Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.02.2022 Общество

В Вологодской области началась подготовка к пожароопасному сезону

В Вологодской области началась подготовка к пожароопасному сезону Фото: vologda-oblast.ru

На осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров на территории региона в 2022 году предусмотрено выделение из федерального и областного бюджетов 123,8 млн рублей.

В этом году в рамках противопожарного обустройства лесов САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» и арендаторам лесных участков необходимо выполнить строительство 45 км и обеспечить эксплуатацию 90 км дорог противопожарного назначения, устройство 1286 км и прочистку 2588 км минерализованных полос, а также прочистку 3724 км квартальных просек.

«На данный момент разработаны 26 планов тушения лесных пожаров на предстоящий сезон, по каждому гослесничеству области. Создана структура лесопожарных формирований, состоящая из 29 пожарно-химических станций и двух авиагрупп. Все станции оснащены необходимой техникой и оборудованием, и до 1 апреля будет проведена их аттестация. В мае текущего года запланировано проведение межведомственных специальных учений по отработке техники и тактики тушения лесных пожаров», - рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

В рамках национального проекта «Экология» будет приобретено шесть единиц лесопожарной техники: седельные тягачи с полуприцепом для транспортировки гусеничной и специальной техники, грузовые автомобили на базе полноприводного шасси и лесопожарная автоцистерна.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×