Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.02.2022 Общество

Завершены реставрационно-восстановительные работы на Доме охотника в музее «Семенково» под Вологдой

Завершены реставрационно-восстановительные работы на Доме охотника в музее «Семенково» под Вологдой Фото: vk.com/museum_semenkovo

Реставрационно-восстановительные работы на доме Е. Д. Слободиной на территории музея «Семенково» продолжались в течение четырех месяцев. Работы шли при поддержке лесопромышленного холдинга «Segezha Group».

Напомним, что дом был найден в 1979 году в ходе экспедиционного обследования Тотемского и Нюксенского района специалистами института «Спецпроектреставрация» (Москва). В 1987 году при формировании ландшафтной экспозиции в музее дом Слободиной в числе первых был перевезен в Семенково.

За годы, проведенные в музее, объект ни разу не реставрировался, поэтому накопилось немало проблем, требующих неотложного внимания. Он был установлен в соответствии с традицией без фундамента, прямо на землю. Нижние венцы подвержены влиянию поверхностных талых и дождевых вод. Дом ветшал и давно нуждался в реставрации. В 1998 году ураган снес с него крышу, более 20 лет дом стоял с временной кровлей.

«Дом при реставрации не разбирали полностью, его аккуратно вывешивали, удаляли сгнившие нижние венцы, укрепляли фундамент, а затем подводили под сруб свежие бревна. Легко сказать, да непросто сделать. И не каждому по силам и умению подогнать детали так, чтобы сруб был устойчив и надежен. Но в руках настоящих мастеров-плотников, что работают в музее, дерево становится мягким и податливым материалом, и топор им в помощь. И вот дому уже вернулись первоначальные пропорции и размеры», - рассказывают в музее «Семенково».

В рамках последнего этапа восстановили крыльцо с крепкой одномаршевой лестницей и перилами по одну сторону. Оно объединено единой односкатной кровлей с сенником на каркасе из бревен. В планах у музея - завершить внутренние работы на памятнике: сплотить полы, реконструировать русскую печь, восстановить экспозицию.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×