Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

16.02.2022 Общество

Меры поддержки для газификации участков вологжан разработают до 15 марта

Меры поддержки для газификации участков вологжан разработают до 15 марта Фото: пресс-служба ЗСО

Темпы социальной газификации в России обсудили на заседании федерального штаба программы. Председателем выступил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. К участию присоединились председатель ЗСО Андрей Луценко и заместитель Губернатора Антон Стрижов.

Напомним, тема бесплатного доведения газа до участков жителей страны стала одной из главных в народной программе «Единой России». Закон с соответствующими поправками подписал Президент РФ Владимир Путин 11 июня 2021 года.

В ходе заседания Андрей Турчак отметил, что на данный момент из 500 тысяч одобренных заявок договоры заключены только по 225 тысячам - а это меньше половины. Он призвал ускорить работу над программой в регионах.

В Вологодской области, по словам Андрея Луценко, выявлено 26 256 объектов, потенциально подлежащих газификации. В итоговый план-график вошли 339 населенных пунктов, более 14 тысяч зарегистрированных домовладений.

bb8Y56aTtu0.jpg

«Заключено почти четыре тысячи договоров, из них 1352 уже исполнены, газ доведен до границ участков. Что касается планов, то по итогам этого года мы должны удовлетворить 9733 заявки. Предстоит масштабная работа. Понимая всю важность социальной газификации, региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках исполнения народной программы держит этот вопрос на особом контроле. Он будет снят только тогда, когда все заявки вологжан будут закрыты», - заявил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Провести газ от границ участка до дома владельцам придется за свой счет. В среднем по стране стоимость трубы составляет 43 тысячи рублей, комплект оборудования обойдется примерно в 59 тысяч. Однако федеральные власти призвали регионы установить меры поддержки, которые помогут компенсировать расходы населения на эти процедуры.

«Мы не причесываем всех под одну гребенку. Понимаем, что бюджетные возможности у всех разные, обеспеченность разная. Но решения такие должны быть приняты. Где-то это могут быть субсидии в 25 %, где-то 50 %. Кто может себе позволить - 100 %», - подчеркнул Андрей Турчак.

Принять решение областным властям необходимо до 15 марта. Проблем с выделением средств быть не должно. Ранее регионы освободили от финансирования вопросов газификации, хотя деньги в бюджетах были заложены. Сэкономленные средства могут уйти как раз на меры поддержки.

Добавим, подать заявку на социальную газификацию можно через Госуслуги, отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.02.2024 15:41

Более четырех тысяч домов Вологодской области подключили к газу

На Вологодчине реализуется программа социальной догазификации, в рамках которой вологжанам проводят газ до границ участка. На сегодняшний день на проведение газовых сетей с жителями заключено более 13 тысяч договоров.
15.06.2022 15:13

Как оформить правоустанавливающие документы на домовладение при газификации, разъясняют газовики

Одной из причин аннулирования ранее поданных заявок на догазификацию является отсутствие правоустанавливающего документа на дом. Сотрудники клиентских центров и кол-центра «Газпром газораспределение Вологда» проводят разъяснительную работу с заявителями, попавшими в указанный перечень.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×