Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.02.2022 Общество

С 1 марта изменятся правила квотирования рабочих мест для инвалидов на Вологодчине

С 1 марта изменятся правила квотирования рабочих мест для инвалидов на Вологодчине

С 1 марта 2022 года вступают в силу изменения в федеральном законодательстве о квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов. Благодаря новым нормам квота по трудоустройству граждан с инвалидностью будет считаться выполненной только после фактического приема на работу человека с ограниченными возможностями.

«Изменения законодательства дадут больше возможностей для реализации своего трудового потенциала гражданам с особыми возможностями здоровья. Сейчас обязанность по квотированию рабочих мест считается выполненной, если работодатель создал или выделил рабочее место в рамках квоты и заявил об этом в службу занятости», - отмечает заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

На сегодняшний день в Вологодской области проживает почти 25 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Трудоустроены 4119 человек, в том числе на квотируемые рабочие места - 2877 человек.

Напомним, что для работодателей, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек, законодательством региона установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 2 % среднесписочной численности работников. С вступлением нового закона такая квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью.

Сейчас в регионе осуществляют деятельность порядка 1,8 тыс. работодателей, обязанных создать или выделить в счет установленной квоты рабочие места для инвалидов. Общий объем квоты на конец прошлого года составил 3177 рабочих мест.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.07.2023 10:42

О новых механизмах получения выплат и социальной помощи гражданам с инвалидностью рассказали руководители регионального Отделения СФР

Управляющая Отделением Социального фонда России по Вологодской области Галина Королёва и заместитель управляющего региональным ОСФР Анастасия Сурогина приняли участие в семинаре для руководителей и активистов местных ячеек региональной организации Всероссийского общества инвалидов.
01.05.2023 14:17

Более 110 млн рублей направил вологодский Социальный фонд на приобретение микропроцессорных протезов

В 2021–2022 годах на оплату уникальных технических средств реабилитации отделение Социального фонда России по Вологодской области направило 112 млн рублей на оплату уникальных протезов кисти, предплечья или бедра с микропроцессорным управлением.
09.01.2023 09:13

С 2023 года перечень бесплатных продуктов лечебного питания детей-инвалидов расширен

Список продуктов лечебного питания утвержден распоряжением Правительства РФ. В 2023 году он состоит из 112 наименований — на девять больше, чем годом ранее.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×