Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

18.02.2022 Общество

Орден Красной Звезды, по которому вологодские поисковики нашли родственников солдата, вернут в семью героя

Орден Красной Звезды, по которому вологодские поисковики нашли родственников солдата, вернут в семью героя

Поисковики почти спустя неделю нашли родственников солдата Николая Одношивкина, которому принадлежит найденный орден Красной Звезды. Награду героя вернут его сыну.

Напомним, что вологодские поисковики установили имя солдата по номеру ордена Красной Звезды. Им оказался Николай Дмитриевич Одношивкин, 1912 года рождения. Офицер родился в городе Пласт Кочкарского района Челябинской области. Установлено, что семья Николая Одношивкина проживала по адресу: Азербайджанская ССР, г. Нахичевань, ул. Пушкинская, 124.

«Благодаря работе наших специалистов на сайте «Память Народа». удалось найти фотографию Николая Дмитриевича. Мы убедились, что «теория семи рукопожатий» работает. Знакомый семьи Николая Дмитриевича, листая ленту социальной сети «ВКонтакте», узнал на фото знакомое лицо, и выдвинул предположение, что это родственник друзей, которого он видел на фотографиях в семейных альбомах, и отправил наш пост прямиком сыну солдата», - сообщают поисковики.

Сын солдата - Владимир Николаевич - живет в Истринском районе Московской области. В начале марта в Общественной палате РФ в Москве состоится торжественная передача ордена Красной Звезды на хранение в семью Одношивкиных, где он будет передаваться, как реликвия, из поколения в поколение, передают вологодские поисковики.


Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.04.2024 14:45

Вологодские поисковики отправились в экспедицию «Вороново-2024»

В списках экспедиции больше 250 человек, из них 120 из Вологды. Остальные из 12 регионов России, в том числе юнармейцы из Донецкой Народной Республики и студенты из Луганской Народной Республики.
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×