Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

22.02.2022 Общество

Молодые вологжане смогут бесплатно освоить новую профессию

Молодые вологжане смогут бесплатно освоить новую профессию Фото: vologda-oblast.ru

Вологжане в возрасте до 35 лет смогут освоить новую профессию или повысить квалификацию в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

«Федеральное правительство расширило программу бесплатного переобучения граждан. Теперь воспользоваться ею могут не только люди старшего возраста и женщины с маленькими детьми, но и молодежь до 35 лет. А это самый востребованный трудовой ресурс», - отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Участниками программы могут стать вологжане до 35 лет, которые после завершения обучения или службы в армии более четырех месяцев не могут найти работу, сотрудники, находящиеся под угрозой увольнения, и граждане без среднего профессионального или высшего образования. Также переобучиться могут вологжане старше 50 лет, женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

«В Вологодской области обучающий процесс организуют 3 оператора - Агентство развития профессионального мастерства, Национальный исследовательский Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Обучение будет проходить на базе региональных колледжей и ведущих вузов», - рассказал начальник регионального Департамента труда и занятости Олег Белов.

В текущем году установлена предварительная квота на обучение для жителей Вологодской области на 2022 год в количестве 882 человека, в том числе 123 человека из категории молодежи до 35 лет. В ближайшее время на портале «Работа в России» появится возможность подать заявку на обучение.

Карина Ершова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×