Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.03.2022 Общество

В Вологде молодые семьи получили жилищные сертификаты на 2022 год

В Вологде молодые семьи получили жилищные сертификаты на 2022 год

Жилищные сертификаты по программе «Улучшение жилищных условий молодых семей» получили в этом году 10 семей, в том числе 3 многодетные. Средства они могут направить на покупку квартиры, дома, внести первоначальный взнос при ипотечном кредитовании, либо погасить уже имеющийся кредит. Участники программы должны реализовать сертификаты до конца сентября 2022 года.

«Реализацию программы по обеспечению жильем молодых семей мы возобновили в 2018 году. Войти в соответствующий федеральный проект можно только при софинансировании области и города, и мы при поддержке губернатора Олега Кувшинникова уже несколько лет это софинансирование обеспечиваем. За это время улучшили жилищные условия 86 молодых семей, в том числе 31 многодетная. В списке на следующие годы учитываются еще порядка 30 семей, поэтому работу будем продолжать», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Принять участие в программе могут молодые семьи, зарегистрированные на территории Вологды. Супругам должно быть не более 35 лет, и они должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Размер социальной выплаты составляет 35 % от стоимости жилья. Основой расчета является норматив жилой площади на каждого члена семьи.

Подробную информацию по участию в программе можно получить в Жилищном управлении Департамента имущественных отношений Администрации города Вологды по адресу: ул. Ленина, д. 2, т. 76-04-67.

Добавим, также в Вологде работают и другие меры поддержки семей. Так, вологжане, у которых родилась тройня, получают выплату из городского бюджета в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, для малышей до 2,5 лет, относящихся к льготным категориям, предусмотрена бесплатная продукция молочной кухни. В ходе Публичного отчета Мэра Вологды Сергея Воропанова было принято решение о том, что такую возможность будут иметь все малообеспеченные семьи, если ребенок соответствующего возраста не посещает детский сад.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.01.2023 13:37

Инициатива вологодских депутатов о жилищных сертификатах для детей-сирот выходит на федеральный уровень

Еще в прошлом году депутаты ЗСО предложили ввести на территории всей страны жилищные сертификаты для детей-сирот. Они обращались в Правительство РФ и в Госдуму. Инициативу вологжан также поддержала Парламентская Ассоциация Северо-Запада России.
27.07.2022 11:55

41 заявление на получение жилищного сертификата поступило от детей-сирот с начала года на Вологодчине

Прием заявлений на предоставление жилищных сертификатов стартовал 1 апреля 2021 года. 19 июля этого года вступил в силу закон области об увеличении выплаты на приобретение жилья для детей-сирот. Площадь квартиры, которая определяет размер выплаты, была увеличена до 45 кв. метров.
14.06.2022 15:31

Размер жилищного сертификата для детей-сирот увеличат на Вологодчине

Соответствующий законопроект рассмотрели сегодня на заседании коллегии Законодательного Собрания области и включили в повестку предстоящей сессии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×