Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.03.2022 Общество

Вологодские поисковики ищут родственников солдата — уроженца Никольского района

Вологодские поисковики ищут родственников солдата — уроженца Никольского района

Останки солдата Василия Зубова были найдены в результате поисковых работ, которые провел отряд «Невская оперативная группа» в урочище Средний Верман на территории Кандалакшского района Мурманской области.

«Вдоль заброшенной дороги Алакуртти — Кандалакша было обнаружено место последнего боя одного из подразделений РККА. В недостроенном блиндаже обнаружены останки 40 солдат и их личные вещи. При одном из погибших, найденном в блиндаже, сохранились ботинки, два винтовочных подсумка на поясном ремне, противогаз, кошелек с несколькими монетами и медальон с вкладышем, заполненным карандашом», — сообщается в группе МОО «Вологодское объединение поисковиков» в социальной сети.

Погибшего зовут Василий Андреевич Зубов. Он родился в 1912 году в деревне Быстрой Завражского сельского поселения Никольского района. Жена — Таисья Филипповна Зубова. Призывался Никольским РВК 4 августа 1941 года. Василий Зубов имел звание рядового. Пропал без вести в мае 1942 года.

В настоящее время поисковики ищут родственников солдата. По всем вопросам обращаться к координатору поиска Александру Метёлкину по телефону 8 921 722-40-03.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×