Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

10.03.2022 Общество

105-летний юбилей Героя Советского Союза Александра Панкратова отмечают в Вологде

105-летний юбилей Героя Советского Союза Александра Панкратова отмечают в Вологде

Он первым в истории Великой Отечественной войны закрыл своим телом огневую точку противника. Это случилось 24 августа 1941 года при обороне Новгорода (ныне — Великого Новгорода) на острове Нелезень в боях за Кириллов монастырь. Родился Александр Панкратов в деревне Абакшино под Вологдой.

10 марта в Центре писателя В. И. Белова состоялась встреча кадетов 8-го «К» класса СОШ № 28 с писателем Натальей Мелёхиной, автором биографии «Александр Панкратов» (12+). Напомним, что книга была выпущена в 2017 году в издательстве «Древности Севера» по инициативе Вологодского вагоноремонтного завода, где Александр Константинович трудился токарем до призыва в армию. Был создан проект «Бессмертный герой», объединивший предпринимателей-меценатов, архивистов, историков, краеведов, педагогов и т. д.

«Первое издание вышло к 100-летию Александра Панкратова. Дополненное издание с исправленными ошибками появилось годом позже. Выход биографии в 2017 году стал тем камешком, который вызывает лавину: об Александре Панкратове стали гораздо чаще вспоминать, и теперь череда мероприятий идёт независимо от нас, участников проекта "Бессмертный герой". Назначаются вечера, классные часы, встречи в библиотеках, и уже не потому, что мы их организовали, а это инициатива самих людей. В 2022 году мы даже не обо всех мероприятиях узнаем, так разошлась информация о Герое», — рассказала Наталья Мелёхина, прозаик, журналист «Вологда.РФ».

По словам Натальи, за пять лет проделана очень большая работа:

«В Вологде и Великом Новгороде, где Александра Константиновича считают поистине "своим Героем", за пять минувших лет состоялось множество событий: презентации книги, митинги, мотопробеги, встречи со школьниками, научные конференции, круглые столы, викторины, интеллектуальные игры и даже водный поход. Честно сказать, в 2017 году мы не ожидали такого большого эффекта, да ещё и в масштабе двух регионов».

Директор Центра писателя В.И. Белова Марина Колесникова рассказала, что мероприятия патриотической направленности сейчас очень востребованы.

«На них охотно приходят школьники, в том числе кадеты. Книгу "Александр Панкратов" читатели регулярно берут на абонементе. Спрос увеличивается перед 23 февраля и 9 Мая, когда многие готовят доклады, патриотические мероприятия», — пояснила Марина Григорьевна.

Завтра, 11 марта, состоится литературно-музыкальный вечер памяти Героя (12+). В нём примут участие ученики МБОУ ВМР «Майская средняя школа имени А. К. Панкратова». Мероприятие состоится по адресу: ул. Марии Ульяновой, 1, 3-й этаж, 12-й зал. Начало в 13:15.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
10.03.2023 20:34

В Вологде почтили память Героя Советского Союза Александра Панкратова

Сегодня, в день рождения героя, в Вологодской областной детской библиотеке состоялась творческая встреча с прозаиком Натальей Мелёхиной, автором книги «Александр Панкратов» (12+).
24.08.2022 16:25

24 августа — день памяти Героя Советского Союза, вологжанина Александра Панкратова

При обороне Великого Новгорода 24 августа 1941 года наш земляк первым в истории Великой Отечественной войны совершил подвиг самопожертвования: закрыл своим телом пулемётный огонь.
27.08.2021 09:09

Вологодский педагог Татьяна Алёшина приняла участие в водном походе «Дорогой героев» в честь 80-летия подвига Александра Панкратова

Это мероприятие организовано Администрацией Великого Новгорода, чтобы почтить память нашего земляка Героя Советского Союза Александра Панкратова. 24 августа 1941 года он совершил первый в истории Великой Отечественной войны подвиг самопожертвования – закрыл собой пулемётный огонь в боях за Великий Новгород на острове Нелезень.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×