Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

13.03.2022 Общество

«Госуслуги» и «ВКонтакте» станут доступными для вологжан даже при отрицательном балансе счета мобильного телефона

«Госуслуги» и «ВКонтакте» станут доступными для вологжан даже при отрицательном балансе счета мобильного телефона

Большинство мобильных операторов подключили опцию «Доступный интернет». Благодаря ей портал «Госуслуги» и социальная сеть «ВКонтакте» будут доступны даже при отрицательном балансе аккаунта домашнего интернета или мобильной связи.

Чтобы подключиться к «Доступному интернету», нужно зайти в приложение мобильного оператора, выбрать опцию «Доступный интернет», авторизоваться через «Госуслуги» (учетная запись должна быть подтвержденной) и выбрать из списка социально значимых сайтов нужный.

«Бесплатный доступ в интернет для соцсетей эксперты называют важным шагом в развитии цифровизации. «ВКонтакте» соответствует всем требованиям социально значимых сайтов. Там опубликованы официальные аккаунты госорганов, печатных СМИ и телеканалов. Предполагается, что пользователи смогут получать актуальный контент различных источников в удобном формате. К 2023 году на «Госуслугах» должны стать доступными в электронном виде до 95 % массовых социально значимых услуг. В этот перечень вошли 175 федеральных и региональных услуг. В перечень массовых социально значимых услуг Вологодской области на текущий момент входят 80 услуг регионального и муниципального уровня», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Отмечается, что пользоваться «Доступным интернетом» можно беспрерывно 24 часа, это время можно продлевать. Отключить услугу можно и раньше — у каждого оператора инструкции по отключению разные. Сейчас «Доступный интернет» работает у мобильных операторов «Билайн», МТС, «Мегафон» и «Теле2» и интернет-провайдеров «Ростелеком», «ЭР-Телеком», МГТС и АКАДО. Предполагается, что в дальнейшем все операторы связи, предоставляющие доступ к сети Интернет, подключат эту услугу.

Эксперимент по бесплатному доступу к социально значимым сайтам был запущен 1 апреля 2020 года и показал высокую востребованность среди граждан.

Добавим, что развитие портала госуслуг и перевод массовых социально значимых услуг в цифровой вид — ключевые задачи национального проекта «Цифровая экономика РФ».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
05.04.2024 17:41

Вологжанам напоминают о правилах кибербезопасности

В Департаменте цифрового развития отметили, что злоумышленники могут получить доступ к «Госуслугам» только при помощи информации, полученной от пользователя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×