Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

24.03.2022 Общество

В Вологде расширили категорию получателей продукции молочной кухни

В Вологде расширили категорию получателей продукции молочной кухни

Теперь все малоимущие семьи, в которых дети не посещают детские сады, будут бесплатно получать продукцию детской молочной кухни. Эту инициативу Мэра Вологды Сергея Воропанова сегодня поддержали депутаты городской Думы на сессии.

Правила предоставления льготной продукции детской молочной кухни меняют в Вологде не в первый раз. В 2018 году по инициативе Сергея Воропанова было принято решение об увеличении возрастного порога получателей с 2 до 2,5 лет. В 2020 году право на получение молочной продукции получили одинокие матери и отцы.

DSC_2371.JPG

«В феврале во время Публичного отчета Администрации города дал поручение проработать вопрос о расширении льготной категории. Очень рад, что инициативу поддержали депутаты Гордумы. В нынешней ситуации особенно важно обеспечить бесплатными молочными продуктами как можно больше малышей Вологды», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ранее на льготу могли претендовать дети из малообеспеченных семей, дети из многодетных семей, дети, которые воспитываются в неполных семьях, и дети-инвалиды. Сейчас эти обстоятельства исключили. Теперь молочную продукцию смогут получать все дети из малообеспеченных семей, не посещающие детские сады.

DSC_2374.JPG

Молочная кухня производит кисломолочные продукты для детей — важнейший вид питания для ребенка, начиная от первого прикорма и на протяжении всего периода его роста и развития. В перечне товаров: детский кефир, творог (разрешен с шести месяцев), питьевой йогурт — эти виды продуктов выдаются льготникам бесплатно, а также пять видов кисломолочного коктейля «Лакт-элит» с натуральными добавками. Как отмечают на производстве, мощности оборудования хватит, чтобы обеспечить «молочкой» не только расширенную льготную категорию, но и вологжан, желающих приобрести товар.

«По итогам прошлого года мы готовим почти 600 тысяч порций в год — это около 5000 стаканов в день. Мощностей нашего производства непременно хватит на новых получателей, но их можно увеличить еще на 30 %. Мы поставляем продукцию в некоторые торговые точки нашего города, однако в наших пунктах выдачи "молочка" стоит дешевле в среднем на 4 рубля», — рассказала директор Центра социального питания Яна Фадеенко.

DSC_2394.JPG

По поручению Мэра Сергея Воропанова список торговых точек для продажи товара молочной кухни будет расширен. В частности, вологжане смогут купить полезные кисломолочные продукты на новом фермерском рынке на ул. Герцена, 66. Кроме того, в апреле пункт продажи откроется по адресу производства: на ул. Псковской, 7.

«Выдача открыта с 13:00 до 17:00. В общей сложности каждый приходящий человек получает по восемь порций. Те, кто не смог прийти в определенный день, без питания не остаются — у нас всё подписано, выдаем по квитанциям на следующий день. Идут с удовольствием, дети кушают с удовольствием, родители благодарят», — рассказала работник предприятия Марина Лаврова.

DSC_2405.JPG

Сейчас в Вологде работают пять пунктов выдачи бесплатной продукции молочной кухни по адресам: ул. Псковская, 7, ул. Конева, 17, ул. Ленина, 1, ул. Пугачёва, 30, и Тепличный мкр-н, 1. Чтобы получать бесплатную продукцию, необходимо отправить заявку и документы в Управление образования Вологды: uo@vologda-city.ru.

Добавим, что продукцию вологодской детской молочной кухни отметили знаком качества «Лучшее детям» в рамках Национальной программы продвижения лучших российских товаров и услуг для детей.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
24.08.2022 16:44

Руководство молочной кухни Вологды планирует полностью перейти на импортозамещение

Такие намерения озвучила директор Центра социального питания Яна Фадеенко. Сейчас всего один шаг отделяет молочную кухню от полного отказа от западных поставок.
10.06.2022 08:19

Продукцию Центра социального питания города Вологды отметили Золотым знаком качества

47-й конкурс «Всероссийская марка (III тысячелетие) Знак качества XXI века» проходил в Москве в период с 10 января по 7 июня. По итогам конкурса «Золотым знаком качества» отмечена работа по организации детского питания Центра социального питания Вологды, а также производимый этим учреждением кисломолочный продукт «Лакт-элит».
07.04.2022 17:49

Более 4 тысяч единиц продукции выпускает за смену Детская молочная кухня Вологды

С 1 апреля темпы производства выросли на 15 %. О натуральной продукции для детей, полезных свойствах и способах бесплатного получения творожков и йогуртов рассказала сегодня заведующая Молочной кухней Екатерина Блинцова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×