Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.04.2022 Общество

Дату начала пожароопасного сезона определили в Вологодской области

Дату начала пожароопасного сезона определили в Вологодской области Фото: www.zarrayon.ru

Постановлением Правительства региона закреплена дата 25 апреля. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными и торфяными пожарами, Правительством области проводится комплекс профилактических мероприятий.

«Пожароопасный сезон в нашем регионе длится обычно с конца апреля по начало октября. Общая площадь земель лесного фонда области составляет более 11 млн гектаров. В лесах ведется значительная производственная деятельность, это требует оперативного взаимодействия и слаженной работы при организации предупреждения и тушения лесных пожаров. Наша задача — не допустить возникновения лесных пожаров, а в случае выявления возгорания — оперативно нейтрализовать очаг, обеспечить безопасность граждан и стабильную работу объектов экономики», — отметил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

В настоящее время в регионе приняты необходимые нормативные правовые акты, заключены соглашения об обмене информацией и взаимодействии при тушении лесных и торфяных пожаров с арендаторами лесных участков, Главным управлением МЧС России по Вологодской области, с Управлением МВД России по Вологодской области и с соседними регионами. Члены комиссии Департамента лесного хозяйства проверяют технику, оборудование и личный состав пожарно-химических станций, расположенных на территории области.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.04.2023 08:56

С помощью системы видеомониторинга контролируют ситуацию с лесными пожарами на Вологодчине

С начала пожароопасного сезона за ситуацией в лесах наблюдают поворотные видеокамеры с системой дистанционного видеонаблюдения возгораний в лесном фонде «Лесохранитель». Сейчас их 38, и они установлены на высоте 60 метров на вышках сотовых операторов.
05.04.2023 19:01

Дата начала пожароопасного сезона установлена на Вологодчине

24 апреля начнется пожароопасный сезон в нашем регионе. Такую дату определили постановлением Правительства Вологодской области.
04.07.2022 18:56

Лесные пожары угрожают Вологодской области

Четвертый класс пожароопасности установлен в 14 районах области, еще 12 районам присвоен третий класс. Возгорания происходят из-за сухой и жаркой погоды. Еще один фактор опасности — разведение костров в лесополосе, приближенной к населенным пунктам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×