Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

07.04.2022 Общество

С начала года по 25 адресам в Вологде проверили, как моют колеса у техники на строительных площадках

С начала года по 25 адресам в Вологде проверили, как моют колеса у техники на строительных площадках

Рейды по строительным площадкам на предмет безопасности и наличия моечных пунктов для техники проводят представители Центра гражданской защиты Вологды в рамках ежедневного мониторинга городских территорий. На 25 проверенных с начала года адресах специалисты обнаружили только одно нарушение.

IMG_8201.jpg

По поручению Мэра города Сергея Воропанова в городе ведется контроль за соблюдением правил благоустройства на стройплощадках. Напомним, на строительных площадках должны быть установлены специальные мойки для колес, чтобы грязные машины не выходили на улицы города; ограждения должны быть без повреждений и проемов, а также не содержать надписей, афиш и объявлений.

«На сегодня у нас осмотрено порядка 25 строительных площадок в Вологде, выявлено одно нарушение, были приняты меры административного воздействия, сейчас недочеты устранены. По такому правонарушению, как вынос грунта с территорий стройплощадок, на постоянном контроле находятся 68 действующих строек на территории Вологды. В первую очередь обращаем внимание на вопросы безопасности граждан: территория строительной площадки должна быть огорожена забором. И следим за вывозом грунта со строительных площадок, чтобы пресечь загрязнение внутриквартальных проездов, дворовых территорий и улиц города», — отметил начальник отдела инспектирования городских территорий Центра гражданской защиты Вологды Николай Смирнов.

IMG_8206.jpg

Сегодня прошла очередная проверка, специалисты осмотрели несколько адресов. Так, ревизоры проверили строительную площадку вблизи дома на ул. Солодунова 12, где компания «Черри-дом» возводит два девятиэтажных дома. На раннем этапе строительства у специалистов ЦГЗ были замечания к застройщику по отсутствию забора, сейчас территория полностью огорожена, других нареканий не выявлено.

Нет замечаний и к компании «Восток-Строй», которая возводит жилой девятиэтажный дом на ул. Ленинградская, 109а. Строительство началось в августе 2021 года. Территория огорожена, а все машины, которые заезжают на строительную площадку, выезжают обратно только после мойки колес.

IMG_8209.jpg

«Когда идет таяние грунта или стоит дождливая погода на улице, идет вынос грунта на колесах на территорию дорог. Чтобы этого не допустить, у нас есть специальный аппарат — керхер. С его помощью у машин обмывают колеса перед выездом со стройки», — говорит начальник строительного участка на ул. Ленинградской, 109а, Сергей Фокин.

В случае выявления нарушений на объекте составляется акт обследования содержания объекта. Эти материалы ЦГЗ направляет в административно-технический отдел Административного департамента для рассмотрения и принятия решения о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 3.1(1) Закона Вологодской области от 8 декабря 2010 года № 2429. За нарушение правил благоустройства при строительстве домов предусмотрено административное наказание: для физических лиц — от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 3 до 10 тысяч, для юридических лиц — от 10 до 50 тысяч.

IMG_8204.jpg

Добавим, что при выдаче разрешений на строительство объектов специалисты Администрации города проводят разъяснительные беседы о недопущении правонарушений. Проверки проводятся с начала наступления положительных температур наружного воздуха, весь весенне-летний период и до наступления зимнего. За 2021 год было составлено 27 протоколов в отношении застройщиков, в том числе и по выносу грунта на колёсах с территорий строительных площадок.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.
16.04.2024 08:29

До майских праздников в парке Победы почистят и покрасят технику

На этой неделе в парке Победы стартуют работы по очистке и покраске техники. Провести их специалистам будет необходимо до майских праздников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×