Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.04.2022 Общество

Более 47 тысяч детей от 8 до 17 лет будут получать новые ежемесячные выплаты на Вологодчине

Более 47 тысяч детей от 8 до 17 лет будут получать новые ежемесячные выплаты на Вологодчине

Выплата будет назначаться семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, — в нашей области меньше 12 781 рубля на члена семьи.

«Все обязательства на федеральном и региональном уровнях по предоставлению гражданам социальных выплат были и остаются одной из приоритетных статей расходов бюджета. Всего в сфере социальной защиты Вологодской области ежегодно различные меры поддержки получают более 400 тысяч граждан. На все выплаты в нашей сфере средства бюджета предусмотрены в полном объеме. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 31 марта текущего года № 175 в нашей области оценочно родители более 47 тысяч детей в возрасте от 8 до 17 лет смогут получить новое ежемесячное пособие», — прокомментировал начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов.

Новую меру соцподдержки ввел Президент РФ Владимир Путин. Заявления на выплаты будут приниматься с 1 мая, однако начисляться деньги будут уже с 1 апреля, то есть в мае выплаты придут сразу за два месяца.

«Мы не оставили без внимания и семьи, которые находятся в трудном финансовом положении. Тем из них, в которых воспитываются дети от 8 до 16 лет, по решению Президента с апреля начисляется новое ежемесячное пособие. С мая и до конца года оно будет выплачено родителям более пяти миллионов ребят», — сообщил Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Напомним, что среди социальных мер поддержки государства индексация соцвыплат и пенсий, а также увеличение МРОТ и прожиточного минимума. Также в приоритете у государства поддержка семей и развитие сельских территорий. Так, по программе сельской ипотеки кредитные ставки составляют не выше 3 %. В прошлом году на ее реализацию было выделено свыше 8 млрд рублей, 52 тыс. семей смогли улучшить условия проживания.

Отметим, что по отрасли соцзащиты в Вологодской области также действуют ряд мер поддержки. Так, в этом году продолжится реализация программ детского и туристического кешбэка за путевки в лагеря. При покупке родители смогут вернуть до 50 % стоимости. На выплату ветеранам труда из областного бюджета выделено более 350 млн рублей.

В этом году на оказание помощи по социальному контракту из областного и федерального бюджетов выделено 206 млн рублей. Теперь при его заключении не будут учитываться доходы, полученные гражданами по прежнему месту работы.

На обеспечение лекарствами льготных категорий граждан из регионального бюджета будет дополнительно выделено почти 74 млн рублей. В сфере жилищного строительства в рамках региональной ипотечной программы для семей с детьми будет понижена ставка на 4,5 % взамен ранее действовавших 3 %. Эта мера позволит сохранить доступность приобретения жилья и будет распространяться и на вторичный рынок.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 14:28

Супруги в Вологде будут получать выплату к юбилею совместной жизни

В регионе принят закон об установлении единовременной денежной выплаты супругам в связи с 50-, 60- и 70-летием со дня государственной регистрации заключения брака. Соответствующую инициативу врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова поддержали депутаты ЗСО.
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
11.03.2024 09:52

Вологодские родители будут получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет при выходе на работу

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае досрочного выхода из декретного отпуска.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×