Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

08.04.2022 Общество

1,6 тысячи вологодских юношей отправятся на военную службу в рамках весеннего призыва

1,6 тысячи вологодских юношей отправятся на военную службу в рамках весеннего призыва

Призыв на военную службу стартовал по всей стране 1 апреля. На территории области созданы 28 призывных комиссий в муниципальных образованиях и областная призывная комиссия.

Нормы призыва доведены до глав администраций, проведены инструкторско-методические сборы с участием председателей призывных комиссий районов и городов, военных комиссаров муниципальных образований, начальников отделений призыва, а также врачей, которые руководят работами по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

«В ходе весеннего призыва вологжане будут направляться в Сухопутные войска, Военно-морской флот, части Воздушно-космических сил, части Национальной гвардии и другие виды, рода войск. По традиции вологжане отправятся служить в Президентский полк, в весеннем призыве этого года их будет десять человек, в настоящее время в военных комиссариатах городов и районов отобрано более 25 кандидатов. Учитывая срок военной службы по призыву — один год, необходимо качественно подготовить современного призывника, а затем максимально полно использовать тот уровень профессионализма, знаний и навыков, которым он обладает», — сообщил заместитель главы региона Эдуард Зайнак.

Отмечается, что призывники не будут направляться в горячие точки и в зону проведения специальной военной операции.

«Это запрещено законодательством Российской Федерации. В зону боевых действий направляются только военнослужащие, заключившие соответствующий контракт с Министерством обороны, то есть профессиональные военные», — отметил замглавы региона.

Добавим, что военкомат Вологодской области набирает на военную службу по контракту. Приглашаются мужчины, служившие в Вооруженных силах РФ и годные по категории здоровья «А» и «Б». Военнослужащим гарантируется полный социальный пакет, льготная выслуга лет (один день военной службы за три дня), присвоение статуса ветерана боевых действий. Денежное довольствие во время участия в зоне спецоперации составляет порядка 300 тысяч рублей. По всем вопросам обращаться по телефонам (8172) 72-13-55, 8 (8172) 20-46-69.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.04.2024 13:39

В Вологде стартовал весенний призыв

В России 1 апреля начался весенний призыв на военную службу, который продлится по 15 июля. В областной столице планируется призвать более 500 человек.
02.10.2023 15:40

На Вологодчине стартовал осенний призыв на срочную службу

Согласно Указу Президента России Владимира Путина, с 1 октября на военную службу призовут 130 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. В Вологодской области планируется призвать более 1300 человек.
06.04.2023 09:06

21-летнего жителя Вологды оштрафовали за уклонение от призыва на военную службу

Как сообщает прокуратура города, ведомство поддержало гособвинение по уголовному делу в отношении юноши, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×