Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.04.2022 Общество

Победители конкурса «Космос глазами детей» посетят Центр управления полетами в Королёве

Победители конкурса «Космос глазами детей» посетят Центр управления полетами в Королёве Фото: vk.com/unarmiyvologda

В Вологде накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Одно из них традиционно состоялось у памятника Герою Советского Союза, лётчику-космонавту Павлу Беляеву.

3345.jpg

Цветы к мемориалу возложили представители городских властей, общественных организаций, школьники. Участников поприветствовал и поздравил с праздником Мэр Вологды Сергей Воропанов.

3262.jpg

«Более 60 лет назад состоялся первый полёт человека в космос. Это событие стало одной из самых важных вех в истории человечества. Изучение космического пространства, развитие космонавтики — шаг к использованию в будущем новых ресурсов и возможностей. Вологодчина тоже оставила свой след в истории освоения космоса. Вологжанин Павел Беляев был командиром экипажа "Восход-2", во время этой экспедиции Алексей Леонов вышел в открытый космос. Важно, что вологодские школьники взрослеют на лучших примерах мужества и любви к Родине», — сказал Мэр города Сергей Воропанов.

Также у памятника прошла торжественная церемония вступления школьников в ряды двух патриотических организаций. 20 человек посвятили в «Беляевцы Вологодчины», 33 школьника вступили в ряды «Орлят ЮНАРМИИ». Символы организаций, удостоверения и значки вручили ребятам Мэр Вологды Сергей Воропанов, начальник муниципального штаба «ЮНАРМИИ» Сергей Голубев, депутаты, представители общественной организации авиаторов «Крылатое братство», офицеры Морской авиации Северного флота.

3297.jpg

Также в праздничный день во Дворце творчества детей и молодежи подвели итоги конкурса детского рисунка «Космос глазами детей», организованного Центром патриотического воспитания совместно с банком ВТБ.

«На конкурс поступило более 300 работ, из них члены жюри, в состав которого вошли и профессиональные художники, отобрали 120 лучших рисунков. Их авторов пригласили на торжественное мероприятие. На церемонии награждения были названы 25 победителей, которые стали обладателями специального приза — экскурсии в Центр управления полетами в городе Королёве. Поездка состоится в июне», — пояснил начальник муниципального штаба «ЮНАРМИИ» Сергей Голубев.

Напомним, детская патриотическая организация «Беляевцы Вологодчины» работает с 2001 года в вологодской школе № 35. Сейчас в рядах «беляевцев» более 70 человек. Ребята работают в школьном музее космонавтики, проводят экскурсии для учеников школ и воспитанников детских садов, поддерживают связи с Федерацией космонавтики, участвуют в поездках на родину космонавта Павла Беляева в Бабушкинский район, в Беляевских слетах и научной конференции «Беляевские чтения».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×