Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.04.2022 Общество

Вологодские поисковики вручили внучке найденные вещи ее деда, который погиб на Великой Отечественной войне

Вологодские поисковики вручили внучке найденные вещи ее деда, который погиб на Великой Отечественной войне Фото: vk.com/vop35

Смертный медальон Василия Николаевича Плетнева передан внучке бойца в ходе открытия Вахты Памяти — 2022 в Вологде. Боец был найден весной 2018 году в районе урочища Болтино Зубцовского района Тверской области поисковым отрядом «Пионер».

Почти два года поисковики пытались прочитать солдатский медальон. В ходе экспертизы удалось установить, что он принадлежал вологжанину Василию Николаевичу Плетневу. Солдат до войны проживал в п. Устье.

«Сегодня у нас самое, наверно, значимое событие для семьи, которая продолжала ждать солдата с войны. С большим трепетом передаю медальон от имени поискового отряда "Пионер" в вашу семью на вечное хранение. Чтобы и ваши внуки, и ваши правнуки берегли память о Великой Отечественной войне и о вашем герое», — отметила руководитель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метёлкина.

«Вот этот медальон будет передаваться в нашей семье из поколения в поколение. Потому что это история, это память о тех, кто защищал наши семьи, защищал нашу землю, защищал нашу Родину. Вечная им память и низкий поклон», — добавила внучка бойца.

Добавим, что 23 апреля стартует межрегиональная учебно-тренировочная поисковая экспедиция «Вороново-2022». В этом году в Ленинградскую область отправятся около 150 человек, среди них 30 школьников из Вологды.

Полина Салата
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×