Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.04.2022 Общество

Старшеклассник из Вологды поборется за победу в программе «Умницы и умники» на Первом канале

Старшеклассник из Вологды поборется за победу в программе «Умницы и умники» на Первом канале Фото: vologda-oblast.ru

Завершился финал региональной телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Вологодчины». Шесть ребят представят область на Всероссийских состязаниях на Первом канале. Среди счастливчиков абсолютный победитель регионального этапа ученик школы № 1 Вологды Платон Кузнецов.

Олимпиада прошла в центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Импульс» в Вологде. Темой состязания стала личность Михаила Ивановича Воротынского в истории России. В заключительный раунд гуманитарных состязаний вышли девять школьников, еще 18 человек были приглашены в качестве теоретиков. Всего за право выйти в финал боролись 1600 школьников со всей области.

«Участники продемонстрировали отличные знания по истории и культуре. Это еще раз доказывает, какая талантливая и умная молодежь живет на Русском Севере. В апреле встречался со студентами МГИМО. Было приятно увидеть вологжан, часть из которых стала студентами благодаря "Умникам и умницам". Ребят хвалят и преподаватели, и ректор вуза Анатолий Торкунов. Студенты из Вологодской области изъявили желание вернуться на малую родину после получения диплома, а мы с радостью примем таких специалистов», — сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Вместе с Губернатором за стол жюри сел и бессменный ведущий программы «Умницы и умники», заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский. Седьмой год подряд он приезжает в областную столицу, чтобы поддержать вологодских школьников. По итогам финала определились шестеро ребят, которые поедут в Москву на Всероссийский этап игры «Умницы и умники» на Первом канале. Абсолютным победителем стал ученик школы № 1 города Вологды Платон Кузнецов.

«Я стал абсолютным победителем финальных региональных состязаний благодаря хорошей подготовке и поддержке родных. Впереди самое сложное — Всероссийская телевизионная олимпиада. Это будет большой опыт для меня. Если получится победить, то исполню свою мечту и стану студентом МГИМО», — рассказал Платон Кузнецов.

Еще одна школьница из Вологды — ученица Вологодского многопрофильного лицея Кристина Ришко — станет участницей программы. Остальные четверо ребят — жители районов Вологодчины. Они поборются за возможность стать студентом одного из самых престижных вузов страны — МГИМО.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.01.2024 16:58

На Вологодчине стартовал отборочный тур региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

В этом году телевизионная гуманитарная олимпиада пройдёт в Вологодской области в девятый раз. «Умники и умницы Вологодчины» — это региональный этап телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», которую проводит МГИМО.
24.04.2023 15:16

Порядка 30 дошколят стали победителями городской олимпиады «Умники и умницы»

Городская олимпиада для дошкольников «Умники и умницы» проходила в областной столице в течение нескольких месяцев. В ней приняли участие более 2,5 тыс. ребят, 27 из них стали победителями.
20.03.2023 14:04

Пятеро школьников из Вологды вышли в финал олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Полуфинал по теме «Василий Андреевич Жуковский. Поэт. Наставник. Педагог» состоялся 18 марта в центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Импульс». В нем приняли участие 27 десятиклассников из разных уголков Вологодской области.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×