Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.04.2022 Общество

Входной портик с колоннами вновь появился у дома на ул. Чернышевского, 58, в Вологде

Входной портик с колоннами вновь появился у дома на ул. Чернышевского, 58, в Вологде Фото: cultinfo.ru

Специалисты говорят, что восстановить исторический внешний вид фасада планируется уже к нынешнему Дню города, который будет отмечаться в июне.

Здание на Чернышевского, 58, было построено в 1789–1790 годах и то признавалось выявленным объектом культурного наследия, то нет. Раньше его именовали домом «у Архангельской заставы». Это была одна из первых каменных построек в заречной части города.

Сперва тут находилась богадельня Приказа общественного призрения, затем городские училища. В начале XX века, во время эпидемии скарлатины, здесь разместили больницу. В последующие годы дом использовался в качестве военного лазарета, городской амбулатории для бедных (именно «амбулаторией» и называют это здание реставраторы между собой), а в советский период в нём обустроили коммунальные квартиры. С 2015 года оно пустует и находится в частной собственности.

В начале 2019 года за зданием наконец закрепился статус объекта культурного наследия, и вот уже два года здесь продолжается реставрация. Первоначально специалисты поставили себе цель сохранить как можно больше исходных материалов, однако из-за ветхого состояния здания сделать это было затруднительно, и в результате большую часть кирпичной кладки пришлось заменить, а кровлю фактически делать заново.

Изначально здание было оформлено в стиле позднего классицизма. Его фасад украшал не сохранившийся до наших дней изящный четырёхколонный портик, поддерживавший треугольный фронтон. Именно его восстанавливают реставраторы.

- Здание выведено из аварийного состояния, сделана кровля, уже стоят колонны, которые были утрачены в первой половине XX века. После перерыва, вызванного зимним периодом, сейчас продолжаем заниматься восстановлением входной группы фасада, частью которой и являются изготовленные за зиму колонны, а также готовим здание к оштукатуриванию, — рассказал работающий на проекте архитектор Владимир Лукин.

По его словам, нынешняя ситуация на рынке строительных материалов не особо повлияла на скорость восстановительных работ — импортными были разве что строительные смеси.

- Теперь сами смешиваем всё, пришлось вспомнить былой опыт. Так даже лучше получается. И, разумеется, дешевле, — добавляет архитектор.

Напомним, ранее меценат Герман Якимов восстановил расположенный по другую сторону улицы дом Извощикова. С восстановлением здания амбулатории и окончанием реставрации деревянного дома на Чернышевского, 56, на пересечении с улицей Некрасова получится целый исторический перекрёсток XIX века.

- Надеемся, что городская Администрация присоединится к благоустройству прилегающей территории этого уголка истории, — говорит Владимир Лукин.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дом, расположенному по адресу Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×