Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.05.2022 Общество

Более 1,5 тонны вторсырья собрали вологжане на «Экопарке» в Рождественском парке

Более 1,5 тонны вторсырья собрали вологжане на «Экопарке» в Рождественском парке

Фестиваль «Экопарк» прошел накануне в Рождественском парке. Работали несколько точек по сбору вторсырья, а также интерактивные площадки для детей и взрослых.

Акцию «Вместо свалки — на переработку» в рамках проектного комитета «Пластик НОЛЬ» провели активисты экологического движения «ЭкоБессрочка». Они принимали отработанные батарейки и аккумуляторы, блистеры от таблеток, электронные сигареты, зубные щетки, пробки от спиртного, фломастеры, ручки и др. Пластиковые крышки, ненужные пластиковые карты и бижутерию, а также тюль и чистую джинсовую ткань принимала НКО «ЭкоЛогика».

«Новую для фестиваля площадку открыли представители вологодского завода по изготовлению пенопласта. Вологжане еще не привыкли к нововведению, поэтому пенопласта принесли не очень много, и мы будем развивать эту площадку. Всего в ходе фестиваля вологжане собрали более 1,5 тонны вторсырья», — рассказал менеджер МЦ «ГОР.СОМ35» Иван Беличихин.

Сбор макулатуры, пластика и других видов отходов организовало ОЗЖ «Велес». Средства, собранные с переработки, волонтеры направляют на погашение долгов перед ветеринарными клиниками за лечение бездомных животных.

«Параллельно Волонтерский центр Вологды организовал сбор гуманитарной помощи для животных в рамках акции "Лапа дружбы". Было собрано порядка 100 кг кормов, продуктов питания, одеял и других вещей, всё это сразу передали "Велесу"», — добавил Иван Беличихин.

В Рождественском парке также работали интерактивные площадки. Четыре вожатых «Города детства» в течение часа играли с ребятами в подвижные игры. Потом инициативу подхватил экологический отряд Green People и провел для детей экологический квест «Молодо/зелено»: ребята узнали, какой мусор находят специалисты в морях и лесах, как защитить планету от неразлагаемых отходов.

Городская библиотека № 10 организовала буккроссинг. Площадку, где ребята смогли поиграть с деревянными игрушками, предоставила семейная мастерская «Мир игр».

Рождественский парк был благоустроен в прошлом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году работы пройдут на Затоновском пляже. По 30 мая включительно идет онлайн-голосование за общественное пространство, которое благоустроят в Вологде в 2023 году, участвуют восемь территорий.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:12

В эти выходные в Вологде пройдёт «Экопарк»

В субботу, 30 марта, с 11:00 до 12:00 на улице Карла Маркса, 105, вологжане смогут сдать вторсырьё и получить баллы на «Карту жителя Вологды».
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×