Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.05.2022 Общество

Более 1000 деревьев высадили в Вологде, часть из них — на новом общественном пространстве у стадиона «Динамо»

Более 1000 деревьев высадили в Вологде, часть из них — на новом общественном пространстве у стадиона «Динамо»

Строительство нового общественного пространства у стад. «Динамо» на ул. Пушкинской, 43, завершено. Сегодня футболисты местного клуба высадили на нем растения: 10 лип, 69 кустов кизильника и 13 кустов серой спиреи. Всего за месяц в Вологде высадили 1047 деревьев.

«Сегодня мы сажаем деревья и украшаем аллею. Получилось замечательное пространство, гораздо лучше, чем было. Надеюсь, теперь здесь будут проводить время и дети, и родители, и болельщики футбольного клуба "Динамо". Я за своим личным деревом обязательно буду ухаживать», — делится впечатлениями футболист Семён Финашин.

«Мне нравится новое пространство, честно скажу. Я очень рад, что город занялся благоустройством территории перед стадионом. Это будет дополнительный плюс привлечения болельщиков на наши матчи — приятная площадь, где они будут проводить время, общаться, обсуждать игры», — говорит главный тренер команды Рудольф Чесалов.

Проект благоустройства пространства разрабатывали архитекторы Лаборатории городской среды. На его реализацию выделили 3,8 млн рублей из бюджета областной столицы. На территории уложили брусчатку в серых оттенках, установили деревянные скамейки и кресла (такие есть только на бульваре Пирогова), урны.

IMG_0046.jpg

«На этом перекрестке всегда была стихийная парковка, вроде бы уже всеми любимая, но тем не менее нарушающая Правила дорожного движения. И наша идея заключалась в том, что переосмыслить этот участок, сделать его более удобным для пешеходов. Мы консультировались со специалистами Высшей школы экономики, чтобы наиболее удачно организовать движение», — говорит архитектор Лаборатории городской среды Денис Притчин.

В результате получилось четыре пешеходных перехода — с каждой стороны аллеи. Для автомобилистов выделено 45 парковочных мест вдоль улицы Пушкинской, а также одно место для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Контракт на проведение работ был заключен в прошлом году. Часть работ была выполнена в том году, пока позволяли погодные условия. Оставшиеся виды работ — укладка брусчатки, монтаж бортового камня, подсыпка землей, установка малых архитектурных форм — сделаны в этом году. Осталось выполнить освещение и нанести разметку пешеходных переходов. Освещение планируем выполнить в этом году. В ближайшее время начнем проектные работы», — прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства г. Вологды Алексей Шумилов.

IMG_0045.jpg

В этом году вологодское «Динамо» переходит в профессиональную футбольную лигу, необходимая лицензия уже получена. Матчи будут проходить как раз на стадионе «Динамо», который тоже успешно прошел процедуру лицензирования.

«Футбольная команда в Вологде существует с 1966 года. Я очень рад, что у нас наконец-то возродился профессиональный футбол. Я желаю ребятам удачи. У них всё получится при поддержке такого количества болельщиков, местных жителей. Это знаковое событие для всего города», — рассказал о своих эмоциях первый президент футбольного клуба «Динамо Вологда» Павел Яковлев.

Общественное пространство у «Динамо» не первое, где в Вологде проведено озеленение. За последний месяц в городе высажено 1047 деревьев: рябиновая аллея появилась у драмтеатра, аллея ледоваров — на стад. «Локомотив», аллея волонтеров — в 5-м мкр-не и т. д. В рамках проекта «Зеленый каркас Вологды» каждый житель может высадить растение с помощью интерактивной карты, размещенной по ссылке. Саженцы для посадки предоставляет АНО «Родной лес» в рамках проекта «Празднуем по-зеленому».

В этом году в Вологде планируется высадить 2,5 тысячи деревьев.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.02.2024 16:32

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

В областной столице продолжается реализация проекта «Зелёный каркас». В этом году высадки деревьев стартуют в середине апреля.
27.10.2023 09:28

Голубые ели высадили у отдела ГИБДД в Вологде

Молодые офицеры высадили саженцы у отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде.
20.10.2023 08:54

2,5 тысячи деревьев высадили в Вологде в этом году

Работа по озеленению города ведется в рамках проекта «Зелёный каркас». Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, школьники, студенты и все неравнодушные вологжане. Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной лес» в рамках реализации общественно полезного проекта «Вместе зеленее!» при поддержке Администрации города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×