Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

27.05.2022 Общество

На 30 % готова модельная библиотека на ул. Трактористов в Вологде

На 30 % готова модельная библиотека на ул. Трактористов в Вологде

В библиотеке № 8, получившей статус модельной, продолжаются ремонтные работы. На объекте ежедневно находятся пять человек, которые в настоящий момент выравнивают полы и стены здания. Ход работ на объекте оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Сейчас мы проводим подготовительные работы для дальнейшей поклейки и покраски. В них входят шпаклевка, штукатурка, выравнивание стен, выравнивание полов. Как закончим с этим, начнем устанавливать двери и окрашивать. На данный момент работы завершены на 30 %», — прокомментировал генеральный директор подрядной организации Сергей Кузин.

457251955.jpg

В учреждении планируется создать четыре функциональные зоны: детский и взрослый абонемент, зал мультимедиа, событийную зону. Также будут оборудованы гардероб, кабинет заведующего, комната персонала, туалет для маломобильных граждан. После модернизации библиотека станет центром для семей с маленькими детьми. Концепция библиотеки — литература и семья (сокращенно «ЛиС»). Связано это с тем, что в районе библиотеки проживает много молодых семей.

«В первую очередь модельная библиотека — это не только красивая мебель, потому что невозможно жить в новом пространстве и работать по-старому. Прежде всего в библиотеке появятся новые книги. При комплектовании фонда в процессе модернизации мы большое внимание уделяем книгам по семейному воспитанию. Эту линию библиотеки семейного чтения мы продвигаем не только в проектах, но и в формировании фонда», — говорит руководитель библиотеки № 8 Наталья Ивойловская.

457251958.jpg

Часть книг в фонд библиотеки будут приобретены благодаря сертификату на 100 тысяч рублей, который Мэр Вологды Сергей Воропанов в честь Всероссийского дня библиотек сегодня вручил Наталье Ивойловской, победителю конкурса «Лучший библиотекарь Вологодской области». Посетители библиотеки получат доступ к национальной электронной библиотеке страны. Кроме того, в библиотеку будут закуплены интерактивная доска для медиазала, интерактивный стол, ноутбуки, проекторы.

Напомним, модельная библиотека создается в Вологде в рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году. На создание модельной библиотеки направлено 9,8 млн рублей, из них 5 млн рублей из федерального бюджета, остальные — из муниципального. Завершить строительство планируется осенью этого года.

457251954.jpg

«Хочу сказать слова благодарности Губернатору Олегу Кувшинникову и Министерству культуры за реализацию нацпроекта “Культура” и содействие тому, чтобы в нем приняла участие Вологда. Библиотека на ул. Трактористов — вторая модельная библиотека в нашем городе, первая располагается на улице Пролетарской, 73, и называется “Книжный экспресс”; считаю, это очень удачный опыт. Библиотека пользуется спросом у жителей нашего города, это совершенно другое общественное пространство в сравнении с обычными библиотеками и другие возможности. Здесь же, с учетом того, что микрорайон Бывалово активно развивается, строится много домов, куда заезжают молодые семьи, курс библиотеки будет направлен на развитие творческого потенциала детей и молодых семей», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Благоустройство библиотеки продолжится в 2023 году. Власти города планируют модернизировать прилегающую к зданию библиотеки территорию: тротуар по улице Трактористов и зеленую зону рядом с библиотекой.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.09.2022 14:40

Вологодский художник наносит граффити на фасаде модельной библиотеки на ул. Трактористов

Художник Олег Иванов рисует граффити на фасаде модельной библиотеки на ул. Трактористов, которая готовится к открытию в Вологде.
13.08.2022 14:29

Театральное, туристическое и декоративно-прикладное направления появятся в модельной библиотеке на ул. Трактористов

«Литература и семья» — основное направление развития модернизируемой библиотеки № 8 на ул. Трактористов. После ремонта учреждение откроет двери для детей и взрослых, которые смогут не только взять книги, но и записаться на различные кружки по интересам. Так, читатели смогут принять участие в спектаклях, научиться прикладному творчеству, записывать литературные подкасты и даже читать людей.
01.07.2022 18:25

На 65 % завершены ремонтные работы в модельной библиотеке на ул. Трактористов

Строители завершили выравнивание стен и потолка в библиотеке № 8 на ул. Трактористов, 5, получившей статус модельной. Почти закончен и ремонт крыльца. В настоящий момент рабочие клеят обои и готовятся к покраске стен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×