Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.05.2022 Общество

Вологодские предприниматели получат больше мер поддержки, разработанных «Единой Россией»

Вологодские предприниматели получат больше мер поддержки, разработанных «Единой Россией» Фото: vologod.er.ru

Форум «Предпринимательство в новой экономической реальности» провела «Единая Россия» в День российского предпринимательства. Работали пять дискуссионных площадок, посвященные экономическому сотрудничеству с Донбассом, поддержке предпринимателей, в том числе студенческих стартапов, а также развитию импортозамещения.

Одна из ключевых площадок форума была посвящена экономической интеграции с Донбассом. Для этого «Единая Россия» закрепит за каждой территорией ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства, а также активизируют на территориях предпринимательскую деятельность. По мнению участников форума, необходимо упростить процедуры проверок на границе и расширить пропускную способность. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак также предложил запустить специальные программы долгосрочного «дешевого» кредитования предпринимателей Донбасса и дать возможность проводить платежи без комиссий через любые банки и СБП. Российским предпринимателям, которые откроются на территории республик и обеспечат работой жителей, предложат налоговые льготы.

Для развития взаимоотношений бизнеса и государства «Единая Россия» предлагает ввести отсрочку по исполнительным производствам и мораторий на взыскание исполнительского сбора. Эта мера эффективно работала в пандемию. Было предложено ввести мораторий на штрафы и пени по просроченным платежам в пользу государства и освободить ИП от штрафов в случае, когда выявленные нарушения были устранены во время проверки. Мораторий на проверки и сниженные налоговые ставки получат социальные предприниматели и НКО.

«Для самозанятых "Единая Россия" предлагает предусмотреть возможность на добровольной основе заключать соглашения о страховании с Фондом соцстрахования, что позволит им оформлять пособие по нетрудоспособности, больничный, декретные выплаты», — рассказал ответственный секретарь «Опоры России» по развитию института самозанятых Михаил Рыженков.

Среди других инициатив увеличение суммы докапитализации региональных фондов развития промышленности, региональных микрокредитных компаний; повышение предельного размера доходов налогоплательщиков при проведении упрощенной и вмененной систем налогообложения; комплекс мер, направленных на защиту прав параллельных импортеров.

«В Вологодской области продолжают развиваться лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство и другие отрасли. Ежегодно открываются новые современные востребованные производства, развиваются существующие предприятия, привлекаются инвестиции и разрабатываются новые меры поддержки бизнеса», — сказал секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

К ним относятся программы по льготному кредитованию, снижение на 50 % арендной платы помещений, которые находятся в муниципальной собственности, возмещение части затрат на перевозку экспортных товаров, уплату кредитов и участие в ярмарках.

«Мы второй госплан не создаем. Рыночные законы должны остаться, с изменениями. Но все-таки общие правила должны оставаться, иначе мы попадем в другую крайность, тогда у нас наступит военный коммунизм — он нам не нужен. Мы современная страна, хотим развиваться по нормальным законам. "Единая Россия" должна помочь в создании единых платформ, в том числе цифровой», — отметил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

По итогам форума был утвержден проект резолюции. Он будет доработан и представлен в Правительство и Госдуму. Координировать работу по внедрению новых мер поддержки бизнеса будет партийный проект «Предпринимательство».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×