Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

31.05.2022 Общество

Согласовать архитектурно-градостроительный облик будущего объекта в Вологде можно не выходя из дома

Согласовать архитектурно-градостроительный облик будущего объекта в Вологде можно не выходя из дома

Подать заявление на согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства на территории города Вологды жители областной столицы могут через портал госуслуг.

В Вологде принят административный регламент, утвержденный постановлением Администрации Вологды № 187 от 28 февраля 2018 года, по предоставлению муниципальной услуги по согласованию архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства на территории городского округа города Вологды.

«Требование о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства до получения разрешительных документов на строительство или реконструкцию объекта установлено Правилами благоустройства городского округа города Вологды. Комиссией по согласованию архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства принимается решение о согласовании либо отказе в согласовании с последующим направлением заключения. Это делается с целью формирования целостной архитектурно-градостроительной среды и комплексного подхода к оценке архитектурных решений объектов капитального строительства», — прокомментировала начальник отдела архитектуры и дизайна Департамента градостроительства Администрации города Вологды Анна Шмонова.

Объект должен соответствовать требованиям градостроительного законодательства и генплану городского округа, который предусматривает в целом возможность его строительства на данном земельном участке. А также документам территориального планирования: Правилам землепользования и застройки городского округа, проектам планировки, если в отношении земельного участка таковые имеются. В целом согласовывать облик объекта нужно, чтобы застройка в городе формировалась не хаотично, а с учетом архитектурных требований.

«Исключения для согласования архитектурно-градостроительного облика будущего объекта существуют только для индивидуальных жилых домов и садовых домов, которые находятся за границами территории исторического поселения регионального значения город Вологда. В отношении всех остальных объектов такое требование предусмотрено Правилами благоустройства и закреплено в Правилах землепользования и застройки городского округа города Вологды. Это относится как к многоквартирным домам, так и к общественным зданиям: торговые центры, административные здания, любые центры шиномонтажа, ремонта авто, социальные объекты (детские сады, школы)», — пояснила Анна Анатольевна.

По словам специалистов, большинство объектов получают положительное заключение, но встречаются и отказы. В основном из-за замечаний комиссии в части доработки архитектурных решений, например, в части цветового решения фасадов, материалов, несоответствия документам территориального планирования. Срок рассмотрения заявлений на согласование — 18 рабочих дней. Это достаточный срок, чтобы устранить те предварительные замечания, на которые указывает комиссия, что позволяет выдать предварительные замечания, которые есть у комиссии.

С 2021 года подать заявление на согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства на территории города Вологды жители областной столицы могут через портал госуслуг. Для этого нужно зайти на портал «Госуслуги 35» или перейти по данной ссылке. Далее нужно заполнить предложенную форму.

Консультации по оказанию муниципальной услуги «Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства на территории городского округа города Вологды» можно получить телефону 72-91-96.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
20.03.2024 15:41

Как получить забытые документы на регистрацию недвижимости в МФЦ

В 2023 году в Вологодской области заявители забыли получить в многофункциональных центрах почти 18,5 тыс. документов о регистрации недвижимости, а также 1,9 тыс. аннулированных и погашенных закладных. Роскадастр по Вологодской области рассказал, как забрать такие документы.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.
04.03.2024 18:54

22 тысячи жителей Вологды зарегистрировались на дистанционное электронное голосование

Для того чтобы проголосовать дистанционно, жителям нужно с 29 февраля по 11 марта оставить заявку на портале «Госуслуги». Основной способ голосования — на избирательных участках. Там с 6 марта стартует приём заявлений для голосования на дому.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×