Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.06.2022 Общество

Министр внутренних дел РФ наградил школьника из Вологды

Министр внутренних дел РФ наградил школьника из Вологды

12-летний ученик школы № 12 Вологды Андрей Чуканов получил награду от министра внутренних дел РФ генерала полиции Владимира Колокольцева. Мальчик сообщил полицейским о преступлении, свидетелем которого он стал по стечению обстоятельств.

Эта история произошла 24 апреля прошлого года. В одном из магазинов на ул. Пугачёва Андрей заметил мужчину, который ходил вокруг автомата с игрушками, а через несколько минут встретил этого же человека на улице с пакетом игрушек и заподозрил неладное.

«Мы с друзьями пошли в магазин, где увидели мужчину, который стоял у автомата и что-то делал. Купив булочку, я с товарищами вышел на улицу и решил проводить друзей до дома, а на обратном пути снова увидел этого мужчину с пакетом игрушек. Я понял, что за прошедшее время он не мог выиграть столько вещей, и пошел в магазин, чтобы проверить, что там случилось. Обнаружил разбитый автомат, вышел на улицу, увидел полицейский автомобиль и рассказал полицейским о случившемся», — говорит вологжанин Андрей Чуканов.

Мальчик вернулся на место происшествия и стал охранять разбитый автомат, чтобы ни одна игрушка больше не была похищена.

«Сотрудники патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Вологде задержали злоумышленника по горячим следам. Им оказался ранее судимый 27-летний вологжанин. Подозреваемый рассказал стражам правопорядка, что выдавил стекло автомата и забрал оттуда несколько игрушек. Полицейские изъяли похищенное имущество и вернули законному владельцу», — рассказали в пресс-службе УМВД по г. Вологде.

Глава МВД России пожелал ребятам успехов в учебе, счастливого будущего и обратил внимание, что двери ведомственных учебных заведений для них всегда открыты.

«Знаю, что некоторые из вас планируют в будущем стать полицейскими. Могу только приветствовать такой выбор. В органах внутренних дел всегда востребованы люди ответственные и мужественные. Но какую бы профессию вы ни избрали, главное — оставайтесь честными и отзывчивыми, не проходите мимо чужой беды», — сказал министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев.

Как отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в торжественном мероприятии, которое было приурочено к Международному дню защиты детей, приняли участие 18 юных граждан из 14 регионов нашей страны, включая Вологодскую область.

«Я думаю, в моей ситуации каждый школьник поступил так же и помог бы полицейским», — говорит Андрей Чуканов.

Андрей учится в школе, в свободное время посещает кружок технической грамотности, где изучает устройство автомобиля, каждое утро любит гулять со своей собакой Клопой.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
19.04.2024 18:19

Вологжанка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за работу

Они провели проверку в связи с утечкой персональных данных пенсионерки.
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.
10.04.2024 19:02

Вологодские полицейские провели встречу с представителями национальных диаспор

Сотрудники отдела по вопросам миграции УМВД России по Вологде провели встречу с представителями национальных диаспор. Поводом для встречи стала профилактика межнациональных конфликтов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×