Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.06.2022 Общество

Депутаты намерены добиться отмены двойного начисления платы за вывоз мусора на Вологодчине

Депутаты намерены добиться отмены двойного начисления платы за вывоз мусора на Вологодчине

В ходе 61-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая прошла в Ненецком автономном округе, вологодские депутаты и их коллеги из других регионов округа составили и направили на имя премьер-министра Михаила Мишустина обращение о необходимости отмены двойного начисления платы за вывоз мусора.

«Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области уже неоднократно обращались в различные органы государственной власти по этому вопросу. В частности, в 2019 году — в профильные министерства, в апреле 2020 года — в Правительство страны, в декабре того же года по нашей инициативе обращение направляла Парламентская Ассоциация, в 2021-м законодательная инициатива отправлена в Совет законодателей, весной этого года, опять же по нашей инициативе, этот вопрос был рассмотрен на комитете ПАСЗР. Причём в этом вопросе нас поддерживают многие регионы страны. Но, к сожалению, на федеральном уровне проблема так до сих пор и не решена. Поэтому на прошедшей Конференции мы вновь приняли решение отправить обращение на имя Председателя Правительства о внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг», — рассказал председатель ПАСЗР, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

По его словам, проблема двойного начисления платы за вывоз мусора актуальна для всех регионов России. Если человек имеет в собственности несколько жилых помещений, квитанция за вывоз мусора приходит на каждый объект. Двойное, а в ряде случаев и тройное начисление происходит даже тогда, когда человек всё лето живет в деревне.

Законодатели просят включить возможность перерасчета платы за обращение с ТКО при временном отсутствии потребителя, если размер платы определяется исходя из общей площади жилого помещения, а также если помещение не используется собственником для проживания. 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×