Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

14.06.2022 Общество

Парк Ветеранов Вологды стал экскурсионной площадкой

Парк Ветеранов Вологды стал экскурсионной площадкой

В парке Ветеранов состоялась первая экскурсия в рамках проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города "Мы — вологжане"». Ее участниками стали около 30 человек. Вологжане не только стали слушателями, но и рассказывали свои истории, связанные с парком.

Экскурсоводом первой прогулки по парку Ветеранов стала Елена Никитина. Она рассказала об истории парковой территории. Участниками стали жители не только заречной части города, прогуляться по парку с экскурсоводом пришли и вологжане, проживающие в других микрорайонах.

Парк Ветеранов один из самых крупных зеленых массивов площадью почти 10 гектаров. Начали возводить сад в 1956 году.

«Слушайте, это просто потрясающе, что данный парк был создан как инициатива снизу самими ветеранами труда, местными жителями и шефскими организациями. Сами сажали деревья, осушали болото, засыпали ямы. И сами проводили там мероприятия развлекательного характера. Официальный статус парк получил в 1965 году — 20 лет Победы как-никак. Потом там появились аттракционы, выбитые в Минкульте», — делятся впечатлениями вологжане.

457277200.jpg

Изначально на месте парка была болотистая местность. Пришлось завозить грунт, и территорию подняли почти на 80 см. Делали это и сами жители.

«Вручную высаживали деревья. Первыми посадили около 200 берез на аллее, ведущей от центрального входа. В 1968 году в парке было уже 1700 деревьев, более 20 сортов», — рассказывает экскурсовод Елена Никитина.

Парк Ветеранов славился и своими аттракционами, особенно колесом обозрения. Сейчас конструкции демонтировали, так как они вышли из строя.

«Вспоминали с участниками, где были какие карусели. Был такой аттракцион с лошадками. У каждого ребенка была своя любимая лошадка, и все ждали, когда начнется посадка, чтобы занять свою. Прошлись и у территории рядом с камерной сценой. У нас была пара на экскурсии, которая познакомилась здесь на танцах, и до сих пор они вместе. Мы с вологжанами смотрели старые фотографии парка, кто-то не мог сдержать слез», — добавила Елена Никитина.

457277202.jpg

Напомним, что в этом году парк Ветеранов стал победителем голосования по программе «Формирование комфортной городской среды». За территорию проголосовало более 20 тысяч человек. В следующем году парк реконструируют. Какой этап будет приведен в порядок в первую очередь, сейчас решают жители. Принять участие в обсуждениях можно и в онлайн-режиме.

Экскурсии по парку Ветеранов будут продолжены. Записаться можно в группе проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города "Мы — вологжане"». Проект реализуется Ассоциацией ТОС при поддержке Администрации города Вологды, содействии Центра по работе с населением.

Полина Салата
Другие новости по теме
01.09.2023 19:02

Более 450 горожан стали участниками проекта «Интерактивные экскурсии “Мы — вологжане”: ИМЕНА И СУДЬБЫ»

В областной столице подвели итоги проекта, который был реализован Ассоциацией ТОС города Вологды при поддержке Администрации города Вологды и содействии Центра по работе с населением.
14.07.2023 14:56

Пешком и на велосипедах прогулялись вологжане по местам, связанным с Христофором Леденцовым

В Вологде прошли сразу две экскурсии, посвященные жизненному пути известного вологодского мецената. 12 июля интересующиеся вологжане собрались на пешеходную прогулку, а 13 июля — на велосипедную.
06.07.2023 11:13

Представители Пушкинского общества из Таллина заинтересовались исследованием вологодского экскурсовода

Они увидели на просторах интернета информацию об экскурсии «Наш Пушкин», которую проводит Елена Пологих в рамках проекта «Интерактивные экскурсии "Мы — вологжане": ИМЕНА И СУДЬБЫ». Представители Пушкинского общества из Эстонии нашли автора маршрута и договорились о встрече в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×