Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.06.2022 Общество

В Вологде «оживили» обелиск «Слава вологжанам — Героям Советского Союза!»

В Вологде «оживили» обелиск «Слава вологжанам — Героям Советского Союза!» Фото: vk.com/unarmiyvologda

Мероприятие, посвященное 81-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, состоялось в Кировском сквере с участием представителей мотоагитпробега «Победа», студентов и юнармейцев Вологды.

Акция «Оживи обелиск» проходит второй год подряд. В 2021 году 60 студентов Вологодского государственного университета записали 172 видеоролика, в которых рассказали о нелегкой жизни в годы войны и подвигах героев-вологжан. Их имена высечены на обелиске «Слава вологжанам — Героям Советского Союза!» в Кировском сквере.

«Инициатором акции выступило региональное отделение Российского исторического общества. Его задача состоит не только в пропаганде патриотизма. Его задача — воспитывать любовь и уважение к культуре, истории и традициям нашего Отечества. История любой страны складывается из судеб отдельных людей. Россия не исключение. В годы Великой Отечественной войны четыре учебных корпуса, которыми сегодня располагает Вологодский государственный университет, приняли военные госпитали. И студенты, и сотрудники трудились в тылу ради солдат на фронтах, ради будущего нашей великой страны. Наша святая обязанность чтить память тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины», — сказал ректор ВоГУ, председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев.

Большой экран с видеороликами о вологжанах-героях разместился возле мемориала и стоял там с 12:00 до 18:00. Вологжане могут посмотреть видеозаписи по ссылке.

«Сегодня мы вспоминаем всех вологжан, которые в годы Великой Отечественной войны навсегда ушли на фронт, которые вернулись и работали в тылу. Мы благодарим наших героических предков от чистого сердца. Особую благодарность выражаем тем, кто помнит их подвиг, кто и сегодня по кирпичикам строит фундамент патриотизма и мировоззрения нашего подрастающего поколения», — сказала начальник штаба регионального отделения «ЮНАРМИИ» Екатерина Рогалева.

В мероприятии приняли участие 20 юнармейцев из разных школ города. Ребята с гордостью несли вахту памяти во время минуты молчания, торжественно возложили цветы к обелиску Славы. В завершение юнармейцы отряда «Кречет» школы № 13 спели патриотическую песню «Россия».

«В этой песне у меня две любимые строчки. Одна из припева: "Россия - это сила, слава, великие люди! Россия была, Россия есть, Россия будет!" Звучит очень патриотично и торжественно. В клипе исполнителя во время этой строчки идут кадры с нашими героями и первооткрывателями. Вторая строчка из последнего куплета: "И сейчас если б я себя спросила: "Твоя главная сила?" - "Это люди России!" С этой строчкой я полностью согласна, особенно в связи с текущей ситуацией, это описывает русский народ. Любовь к России - понятие очень широкое. Она может начинаться просто с любимых мест на улице, а заканчиваться патриотическими высказываниями. Я - патриот своей страны и горжусь, что родилась именно тут. Я горжусь своими предками, дорожу тем, что они для нас сделали», - сказала исполнительница песни, ученица школы № 13 Юлия Иванова.

После мероприятия ученики школы № 13 отправились на Пошехонское кладбище к могиле Героя РФ, военного летчика Андрея Анатольевича Завитухина, имя которого носит школа. С 2010 года в здании учреждения работает музей, рассказывающий о герое-земляке.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.
26.02.2024 10:13

Вологжане достойно показали себя на областном этапе чемпионата России по лазертагу

Соревнования проходили на базе клуба активного отдыха «Тактик» в городе Вологде. В турнире приняли участие команды из Вологды, Череповца, Вологодского округа.
20.02.2024 15:17

13 юнармейцев Вологды получили медали «Юнармейская доблесть»

В региональном Центре патриотического воспитания прошёл концерт «Долг. Честь. Отечество». Более 150 юнармейцев, педагогов и родителей стали его участниками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×