Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.06.2022 Общество

Вологодчина поддержит законопроект об обязательном лицензировании частных интернатов

Вологодчина поддержит законопроект об обязательном лицензировании частных интернатов  Фото: vologda-oblast.ru

Активизировать процедуру введения обязательного лицензирования частных домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов в России намерен Губернатор области Олег Кувшинников по просьбе уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольги Даниловой. Этот вопрос стороны обсудили на личной встрече в рамках ежегодного доклада омбудсмена об итогах работы за предшествующий год.

В регионе есть несколько частных интернатов, однако, по словам Ольги Даниловой, двери для визита омбудсмена готовы открыть не все, а нарушения в их работе выявляются только после резонансных случаев. Ольга Данилова убеждена, что лицензирование гарантирует порядок и безопасность проживания вологжан в негосударственных учреждениях. К тому же соответствующие предложения уже разработаны Минтрудом, законопроект внесен в Госдуму, но в связи с антироссийскими санкциями его рассмотрение приостановлено.

«Полностью поддерживаю эту важную инициативу, необходимо ускорить процедуру принятия законопроекта. Рассчитываю на поддержку областного парламента. Сейчас частные дома престарелых добровольно регистрируются в региональном реестре поставщиков социальных услуг, обязательного лицензирования нет. Легализация бизнеса позволит избежать нарушения норм и даст право частным интернатам плотнее взаимодействовать с органами социальной защиты населения по предоставлению мест для нуждающихся граждан», — отметил Олег Кувшинников

Всего в Вологодской области расположены три негосударственные стационарные организации социального обслуживания, в которых проживают порядка 400 пожилых престарелых граждан и инвалидов. Они включены в Реестр поставщиков социальных услуг области. Еще более 3400 пожилых вологжан и инвалидов проживают в 15 государственных учреждениях социального обслуживания.

Также стороны затронули ряд других актуальных вопросов, в том числе социального обслуживания на дому пожилых граждан, проживающих в неблагоустроенном жилье в отдаленных населенных пунктах области. Губернатор счел обоснованной инициативу о пересмотре платы за предоставление социальных услуг отдельным категориям вологжан. Вопрос проработает Департамент социальной защиты населения, после этого будет принято окончательное решение. По мнению Олега Кувшинникова, это поддержит развитие в области системы долговременного ухода за пожилыми людьми старше 65 лет, альтернативной стационарам. Пока новый подход применяется в пилотном режиме.    

Завершилась встреча подведением итогов работы приемной уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров. Она открылась на Вологодчине 1 октября 2020 года, ежегодно помощь и поддержку по различным вопросам получают тысячи пожилых вологжан.

«За этот год мы приняли порядка двух тысяч человек, подготовили 40 исковых заявлений. Практически 80–90 % вопросов мы решаем. Так как в Вологде и Череповце пенсионеры имеют более широкий доступ ко всем услугам, мы стараемся охватить районы области. За этот год я проехала около 25 тысяч километров, провела 30 коллективных встреч с ветеранскими организациями, регулярно выезжаю в отдаленные деревни», — сказала Ольга Данилова.

Губернатор поблагодарил уполномоченного за труд и самоотдачу. Напомним, что свои полномочия омбудсмен осуществляет на общественных началах.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×