Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.06.2022 Общество

Более ста вологжан пришли поклониться поясу Пресвятой Богородицы

Более ста вологжан пришли поклониться поясу Пресвятой Богородицы

Великую святыню привезли сегодня в храм Святого апостола Андрея Первозванного на набережной VI Армии, 205. Отслужили молебен с акафистом Пресвятой Богородице. Службу вел владыка, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Пришли поклониться поясу Пресвятой Богородицы более сотни прихожан. Среди них вологжане старшего и среднего возраста, а также молодые. Некоторые пришли семьями: считается, что Пресвятая Богородица дарует радость материнства.

«Приезд такой святыни — это радость для всех прихожан. Когда узнала, сразу пришла в храм, чтобы помолиться. Знаю, много тут молодых мамочек, тоже пришли поклониться Богородице», — говорит вологжанка Наталия Комина.

9685.jpg

Пришли в храм и беременные вологжанки. Есть поверье, что пояс обладает оберегом при родах. По преданию, сама Богородица сплела пояс из верблюжьей шерсти и носила до своего успения.

В X веке пояс разделили на части. В 2011 году святыню привезли в Россию, ее провезли по 14 городам, где поясу поклонились более трех миллионов паломников.

«В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней», — отмечают в Вологодской митрополии.

9705.jpg

«Я стараюсь не пропускать такие события. Была и в Вознесенском храме пару лет назад, когда туда привезли мощи Матроны Московской. Сегодня люди приходят необязательно с болезнями и тревогами, для верующих важно просто помолиться у такой святыни и попросить любви и сострадания», — добавила прихожанка из Вологды Марина Сергеева.

Молебны с акафистом Божией Матери будут проходить в храме Святого апостола Андрея Первозванного до 2 июля ежечасно с 11:00 до 17:00. 2 июля святыню доставят в Софийский собор, там она пробудет до 3 июля.

Полина Салата
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×