Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.07.2022 Общество

Более 20 тысяч многодетных семей Вологодчины получат льготы при погашении ипотеки

Более 20 тысяч многодетных семей Вологодчины получат льготы при погашении ипотеки

Поправки к законопроекту, которые уточняют права многодетных заемщиков на помощь при выполнении кредитных обязательств, во втором чтении приняли депутаты Госдумы.

Так, изменения допускают использование средств господдержки для погашения ипотеки в случае, если одним из собственников приобретаемого жилья станет ребенок.

Документ также предполагает продлить до конца 2023 года период, в течение которого рождение третьего или последующих детей дает гражданину право на меры государственной поддержки. А срок, в течение которого заключение кредитного договора многодетными родителями дает им право на полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам, установить до 1 июля 2024 года.

Ранее во исполнение Послания Президента РФ был принят закон о дополнительной помощи многодетным при погашении ипотечных кредитов. В соответствии с ним родители при рождении с 2019 по 2023 год третьего или последующих детей получают выплату в размере 450 тыс. рублей, которую могут направить на погашение части задолженности и процентов по жилищным кредитам.

«Как показала правоприменительная практика, реализация этой меры поддержки невозможна, если одним из собственников приобретенной квартиры являются не только супруги, но и их ребенок. Банки просто отказывают таким семьям в погашении кредитных обязательств. Между тем при приобретении жилья с использованием материнского капитала детям в обязательном порядке должна выделяться их доля. Законопроектом предлагается скорректировать действующий сейчас механизм поддержки многодетных семей», — прокомментировал поправки заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Добавим, что сейчас на территории региона проживает более 20 тыс. многодетных семей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.03.2024 12:31

Вологжанка Анна Корепина: «Конкурс "Это у нас семейное" показал, как много может моя семья»

Многодетная семья Клюевых — Корепиных из Вологды принимала участие во Всероссийском конкурсе «Это у нас семейное». В полуфинале вологодская команда стала лучшей в номинации «Творчество — это у нас семейное».
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
29.02.2024 15:50

Многодетные семьи на Вологодчине освободят от транспортного налога

Такой закон принят в ходе 30-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×