Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

05.07.2022 Общество

Более 1,5 тысячи деревьев высажено в Вологде в рамках проекта «Зелёный каркас Вологды»

 Более 1,5 тысячи деревьев высажено в Вологде в рамках проекта «Зелёный каркас Вологды»

В Вологде реализуется муниципальный проект «Зелёный каркас Вологды». Он направлен на дополнительное озеленение территорий города. На данный момент в рамках проекта высажено 1536 деревьев. В мероприятиях по озеленению города может поучаствовать любой вологжанин, в этом жителям областной столицы помогает информационный ресурс «Зелёный город — своими руками».

«На данный момент на каждого жителя Вологды приходится 11 кв. м зеленых насаждений. К 2030 году мы стремимся достигнуть показателя 25 кв. м. Для этого необходимо высаживать не менее 2,5 тысячи деревьев в год. Разработанная карта озеленения — информационный ресурс "Зелёный город — своими руками" дает возможность присоединиться к этой работе и самим вологжанам, которые могут высадить деревья там, где это необходимо», — рассказала заместитель начальника Департамента градостроительства по вопросам архитектуры Администрации Вологды Ольга Макарова.

Информационный ресурс удобен в использовании. На нем показаны свободные, согласованные с Администрацией города Вологды места для посадки и предлагаемые виды деревьев. Предварительно сотрудники Администрации провели мониторинг территорий, определили площадки, где необходимо озеленение и нет мешающих этой работе коммунальных сетей.

На данный момент на карту нанесено 45 точек, но список будет расширяться. Также определены 12 видов деревьев, подходящих для городских посадок: береза, дуб, вяз, ель, клен, липа и другие. Они хорошо приживаются в нашей климатической зоне и пылеустойчивы. Также учитывались уже существующие посадки, чтобы новые виды деревьев гармонично сочетались с имеющимися на территории.

Сейчас в проекте 30 участников, в основном это предприниматели и различные организации. Чтобы принять участие в проекте, нужно зайти на платформу, зарегистрироваться, выбрать точку для посадок и подать заявку. Можно выбрать территорию из предложенных или предложить свою. В этом случае специалисты выедут на место и проверят, подходит ли предлагаемая площадка для озеленения. Если да, то территория пополнит список планируемых для посадок мест на сайте. Экологические акции можно приурочить к семейным событиям, выпуску из учебного заведения и так далее. Преимущественно выбираются центральная часть города, набережная реки или места, являющиеся знаковыми для самих вологжан. В случае, если предполагаются крупные посадки, то специальный фильтр карты позволяет выбрать территории, где можно высадить много деревьев сразу.

После подачи заявки на сайте пользователь получит ответ от специалистов Департамента городского хозяйства. Они же проконтролируют выполнение работ и обозначат новые зеленые насаждения на карте. После регистрации каждому участнику будет доступна именная табличка, которую можно распечатать и повесить на высаженное дерево.

Напомним, что инициатива о разработке карты озеленения города прозвучала от представителей экологического движения во время Публичного отчета Мэра города Вологды за 2021 год. Карта озеленения города была презентована в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходил в Вологде в апреле 2022 года.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
20.10.2023 08:54

2,5 тысячи деревьев высадили в Вологде в этом году

Работа по озеленению города ведется в рамках проекта «Зелёный каркас». Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, школьники, студенты и все неравнодушные вологжане. Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной лес» в рамках реализации общественно полезного проекта «Вместе зеленее!» при поддержке Администрации города Вологды.
30.09.2023 12:53

Более 30 саженцев лип высадили в парке Победы в Вологде

Накануне сотрудники МЧС высадили деревья в парке Победы в Вологде.
29.09.2023 12:30

180 саженцев рябины высажено в Вологде

Осенний период посадки деревьев продолжается в рамках муниципального проекта «Зелёный каркас города Вологды» и в рамках общественно полезного проекта «Вместе зеленее!», реализуемого АНО «РОДНОЙ ЛЕС» при поддержке Администрации города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×