Погода в Вологде: +4 °C

Курс ЦБ на 21.03: $ 77.24 82.37

06.07.2022 Общество

По есенинским местам прогулялись накануне жители Вологды

По есенинским местам прогулялись накануне жители Вологды Фото: vk.com/exvol

Накануне в рамках проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города "Мы — вологжане"» состоялась экскурсия «По есенинским местам». В течение полутора часов тридцать вологжан гуляли по памятным улицам города.

Участники экскурсии начали свой маршрут с бывшей гостиницы «Пассаж». Именно в ней Есенин остановился с Алексеем Ганиным и Зинаидой Райх. Неподалеку находилась типография, где они вели переговоры. Далее вологжане посетили ул. Пушкинскую, 50, где поэт провел мальчишник перед свадьбой. Экскурсию вела Елена Пологих.

«По есенинским местам я провела уже много экскурсий. Я использую портфель экскурсовода, в котором лежат большого объема фотографии, для большей наглядности. Также на наших тематических экскурсиях звучит много стихотворений. НКО "Держаться корней" нам представила буклеты "По есенинским местам", которые являются приятным бонусом к экскурсии. Такие встречи очень важны, ведь благодаря им вологжане приобщаются к истории своего родного края, узнают много неожиданных фактов», — рассказывает экскурсовод Елена Пологих.

Во время прогулки экскурсовод не только рассказала факты пребывания Сергея Есенина в Вологде, но и поделилась интересными историями, прочла слушателям стихотворения. Напомним, что поэт Сергей Есенин посетил Вологду в 1916 и 1917 годах.

«Мы устраиваем экскурсии двух типов: обзорные и тематические. Экскурсия, посвященная Есенину, тематическая. Мы очень часто рассказываем о знаменитостях и выдающихся деятелях, которые были в Вологде проездом или здесь жили. Наш проект изначально реализовывался благодаря финансированию Фонда президентских грантов. По окончании гранта мы решили не забрасывать проект, а продолжать развивать. Благодаря заинтересованным людям он до сих пор и существует. На будущее мы планируем литературную экскурсию по Заречью, по Советскому проспекту. Очень часто мы повторяем экскурсии. Например, не первый раз проводим тематические экскурсии, посвященные Яшину и Рубцову», — прокомментировал Михаил Глазов, руководитель ВГПКОО «Держаться корней».

Экскурсии бесплатны и доступны по предварительной записи. Количество мест ограничено: 25 человек. Вся информация о времени и тематике экскурсии выкладывается за пять дней до мероприятия в группе проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города». Проект реализуется при поддержке Администрации города Вологды в партнерстве с МКУ «Центр по работе с населением».

Юлия Шевелева
Другие новости по теме
15.03.2023 14:11

Около 450 человек посетили экскурсии проекта «Православная история Вологды»

В общей сложности в рамках проекта было запланировано не менее 20 встреч по различным маршрутам. По словам организаторов, осталось всего четыре экскурсии.
13.02.2023 08:37

О переработке древесных и пластиковых отходов рассказали представителям бизнеса Вологды

В городе состоялась первая в этом году экскурсия по предприятиям, которые осуществляют раздельный сбор отходов на своей территории. В ней приняли участие 18 человек, среди которых представители бизнеса. Они посетили ООО НПФ «Техпромсервис» и ООО «УпаковкаПро».
31.01.2023 08:54

Горожане прогулялись по «Вологде белокаменной» на лыжах

Новая встреча прошла 29 января в рамках проекта «Интерактивные экскурсии "Православная история Вологды"». Это была лыжная прогулка по реке Вологде в сторону села Турундаево.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×