Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.07.2022 Общество

Отслеживать лесные пожары на Вологодчине будут в МЧС и противопожарной службе

Отслеживать лесные пожары на Вологодчине будут в МЧС и противопожарной службе

Доступ к системе видеомониторинга лесных пожаров в регионе получат Главное управление МЧС и областная противопожарная служба. Это улучшит контроль за пожароопасной ситуацией и поможет оперативно реагировать на возгорания в лесах по всей территории области. С таким поручением выступил Губернатор Олег Кувшинников.

Мониторинг проходит ежедневно. Видеокамеры позволяют контролировать ситуацию на расстоянии до 40 км благодаря высокому разрешению и съемке на 360 градусов. Оборудование установлено на вышках сотовой связи. Система фиксирует возможные возгорания и сигнализирует о потенциально опасном объекте. Далее — работа специалиста, который анализирует полученную информацию и, если возгорание подтверждено, доводит сведения до сотрудников лесной охраны.

В этом году на создание системы видеомониторинга по поручению Губернатора области выделено более 22 миллионов рублей. Это позволило установить 35 камер в Вашкинском, Вытегорском, Бабаевском, Белозерском, Вологодском, Кадуйском, Кирилловском, Устюженском, Чагодощенском и Череповецком районах. Около 70 % лесных пожаров за последние 20 лет пришлось именно на эти районы.

«Система видеомониторинга доказала свою эффективность. Выявили четыре лесных пожара на ранней стадии, что позволило их ликвидировать в первые сутки. Необходимо и дальше вести работу. В ближайшее время будут переданы ключи доступа к системе видеомониторинга лесных пожаров Главному управлению МЧС по Вологодской области и областной противопожарной службе. Это позволит оперативно ликвидировать пожары не только в лесном фонде, но и на землях всех категорий», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

На территории области лесные пожары также отслеживаются с помощью космического мониторинга, авиамониторинга по пяти маршрутам и наземного патрулирования лесного фонда. Информация поступает и от иных служб, а также граждан. Слаженная работа позволяет обнаружить пожары на ранней стадии и на малых площадях, снижать ущерб от пожаров.

В этом году уже произошло 12 лесных пожаров, которые охватили 8 га. Возгорания удалось ликвидировать в первые сутки. Сейчас запрет на посещение лесов действует в Верховажском, Грязовецком, Кичменгско-Городецком и Усть-Кубинском районах. В Кичменгско-Городецком и Никольском районах области действует 4-й класс пожарной опасности, на всей остальной территории области — 2-й класс.

Напомним, чтобы сообщить о возгорании в лесу, необходимо позвонить по телефонам: 8 800 100-94-00 или 112.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
19.10.2023 12:25

38 лесных пожаров было зафиксировано на Вологодчине в этом году

Все возгорания были ликвидированы в первые сутки после обнаружения. Пожары своевременно фиксировались благодаря космическому мониторингу, видеомониторингу и наземному патрулированию.
12.09.2023 09:28

Лесопожарная обстановка на территории Вологодской области остается стабильной

С 4 по 10 сентября на территории лесного фонда области лесных пожаров не зарегистрировано, авиапатрулирование не проводилось. В настоящее время в лесном фонде области действующих пожаров нет.
22.08.2023 12:21

В вологодских лесах не зафиксировано ни одного действующего пожара

За прошедшую неделю в Вологодской области не зафиксировано ни одного пожара, авиапатрулирование не проводилось. По словам руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова, пик летнего пожароопасного сезона в России пройден.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×