Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

14.07.2022 Общество

Монеты XVIII–XIX веков нашли археологи у дома Засецких в Вологде

Монеты XVIII–XIX веков нашли археологи у дома Засецких в Вологде Фото: cultinfo.ru

Утраченный флигель будет восстановлен у дома Засецких на ул. Ленинградской, 12. Сейчас на месте работают археологи, чтобы исследовать участок земли перед началом работ.

Археологи пытаются определить параметры и расположение утраченного флигеля. В ходе работ удалось найти нижний слой конструкции.

«Нам удалось обнаружить его следы: истлевшие деревянные конструкции — это нижние окладные венцы флигеля. Определить, что это именно интересующий нас флигель, нам помогает сопутствующий монетный материал, который датирует горизонт временем существования постройки (XVIII–XIX века)», — комментирует порталу «Культура в Вологодской области» директор центра «Артефакт» Алексей Федоров.

Также находки археологов — украшение для конской упряжи, пряжка, миниатюрный замок. Все вещи будут переданы в Вологодский государственный музей-заповедник.

«Мы будем изучать культурный слой глубже: дойдем до XVI века однозначно, а возможно, и до XV века. Белый камень, который мы видим в раскопе, это известняк. Предположительно, он был здесь складирован для строительства крепости в XVI веке. Если повезет и внизу будет влажный культурный слой, мы сможем найти остатки построек и предметы из органических материалов, кожаную обувь, например», — добавил Алексей Федоров.

Реставрационные работы в доме Засецких начались в 2020 году, здание взял в аренду меценат Герман Якимов. После завершения археологических работ специалисты займутся подведением коммуникаций к дому. Восстановлением здания занимается компания «Вологодские реставраторы». По предварительной оценке, работы на объекте будут завершены в следующем году.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.
26.08.2023 17:21

Ресторан откроют для горожан и гостей в старейшем деревянном доме Вологды

Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в новом выпуске видеоблога, который посвящен реставрации деревянных домов областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×