Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.07.2022 Общество

Вологжане попросили у председателя ЗСО помочь сменить управляющую компанию

Вологжане попросили у председателя ЗСО помочь сменить управляющую компанию Фото: пресс-служба ЗСО

Представители совета дома на Планерной, 18, в Вологде обратились на личный прием в региональную общественную приемную партии «Единая Россия» к Андрею Луценко. Жители не могут сменить управляющую компанию.

«Жителями дома не раз предлагалось решить ряд вопросов по содержанию дома, на что УК не реагировала. Мы жаловались и в Департамент городского хозяйства, и в жилищную инспекцию, на что нам посоветовали сменить управляющую кампанию, что мы и сделали. По решению общего собрания жильцов 31 мая было принято решение о расторжении договора с УК "Дом-Сервис – 2" с 3 июля 2022 года и переходе в другую организацию — "Коммунальные системы". За данное решение проголосовало более 70 % собственников», — рассказал председатель совета дома Евгений Смирнов.

Новая УК подала документы в жилищную инспекцию, чтобы внести дом в лицензию, однако там отказали, «мотивируя отсутствием подписанных договоров на управление домом с собственниками помещений», сообщает пресс-служба Заксобрания Вологодской области. Совет дома с этим не согласен: по другим домам перечень реестров и договоры с собственниками не требуют.

На встрече присутствовал замначальника Государственной жилищной инспекции Вологодской области Пётр Шубин. По его словам, требования ко всем УК одинаковы, и жителям нужно предоставить запрашиваемый пакет документов. Также он отметил, что, по данным мониторинга с 2015 года, было всего семь обращений и жалоб в ГЖИ на работу УК «Дом-Сервис — 2», нареканий к содержанию дома всего два.

«Граждане жалуются, они хотят сменить управляющую компанию —это их законное право, нужно им помочь. К работе управляющей компании "Дом-Сервис — 2" у жильцов дома почти в триста квартир есть вопросы, а контакта с директором нет. Необходимо провести проверку. Необходимо еще раз посмотреть законодательство, чтобы избежать разночтения и разных трактовок по поводу реестра для предоставления лицензии УК "Коммунальные системы"», — сказал Андрей Луценко.

Парламентарий взял вопрос на личный контроль. По результатам работы будет проведена еще одна встреча.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×