Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

20.07.2022 Общество

Волонтеров культуры, занятых на обновлении фасада дома Дружинина, наградили в Вологде

Волонтеров культуры, занятых на обновлении фасада дома Дружинина, наградили в Вологде

В обновлении фасада дома Дружинина на ул. Мальцева, 16, принимали участие курсанты ВИПЭ ФСИН и сотрудники УФСИН России. Вклад добровольцев в сохранение объекта культурного значения отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов и вручил им письма с выражением благодарности.

Дом Дружинина был построен во второй половине XIX века в стиле классицизма. Усадьба принадлежала бывшему предводителю Кадниковского уездного дворянства Николаю Дружинину. Там он жил вместе с женой и тремя детьми. С 1918 года в этом здании какое-то время размещалось британское консульство и над крышей дома развевался британский флаг. Затем в доме какое-то время располагались факультеты Вологодского педагогического университета. В 2014 году помещения передали в оперативное управление УФСИН России и внутри здания провели ремонт. С конца 2015 года и по настоящее время здесь работает уголовно-исполнительная инспекция.

_g0ryHJCh4A.jpg

«Ребята приезжали на объект после учебы. 3-4 часа в день они занимались счисткой старой краски и обновлением цвета фасада. Ребята сами желали творить добро, за ними не нужно было бегать и контролировать, то есть они сами знали, что делают и к чему стремятся. Отмечу, что мы впервые принимали участие в волонтерской деятельности такого рода, хотя достаточно часто участвуем в различных волонтерских акциях на территории города. Активно взаимодействуем с детскими домами, с ветеранами, "Велесом" и другими организациями», — рассказал заместитель начальника курса учебно-строевого подразделения ВИПЭ ФСИН России Евгений Кравцов.

К обновлению фасада добровольцы приступили в середине июня. В общей сложности на работу ушло около трех недель. Участвовало порядка 40 курсантов второго курса ВИПЭ ФСИН, а также сотрудники УФСИН России.

sji4iRLdgiI.jpg

«Мне хотелось помочь городу в сохранении исторического здания. Всё прошло хорошо, командная работа и взаимовыручка, единственное — было жарко из-за светящего солнца», — говорит курсант 2-го курса юридического факультета ВИПЭ ФСИН России Максим Абакумов.

«Результат превзошел все наши ожидания, здание вновь возродилось, приняло свой исторический облик. Мы с радостью откликнулись на предложение помочь обновить фасад здания, от нас на работу вышли восемь человек. До начала работ мы подготовили территорию вокруг дома: обработали деревья, скосили траву», — рассказала подполковник внутренней службы, начальник отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России Ольга Никитина.

Разработку проекта и авторский надзор осуществляла реставрационная компания «Абрис», а технический надзор — ООО «Вологодские реставраторы». Все организационные вопросы по согласованию проведения работ взяла на себя Администрация Вологды.

«В Вологде уже не в первый раз к реставрации объектов культурного наследия привлекаются волонтеры, такие мероприятия проводятся уже четвертый или пятый год. Конечно, это делается на благо нашего города. И ребятам, которые участвуют в работах, это интересно, потому что они вкладывают свою душу в историю архитектуры», — считает руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новосёлов.

Материалы для покраски здания предоставил владелец и арендатор нескольких объектов культурного наследия в областной столице Герман Якимов. Он же в 2019 году приобрел флигель основной усадьбы Николая Дружинина на ул. Мальцева, 18, который реставрировал в течение полутора лет. На счету мецената уже пять домов, исторический внешний облик которых он вернул или продолжает возвращать в настоящее время.

«Мне очень понравился результат работы волонтеров. Честно говоря, в нем я был уверен, так как работами руководили "Вологодские реставраторы" под руководством Владимира Новосёлова. Сейчас в областной столице реставрируется около 10 домов, этот процесс начал развиваться быстро, мне это очень приятно осознавать. Я знаком со всеми, кто занимается сейчас реставрацией, мы поддерживаем общение», — отметил меценат Герман Якимов.

Отметим, работа по формированию корпуса «Волонтеров культуры» идет в Вологде в рамках работы проектного комитета «Сохранение объектов культурного наследия». Эксперты, которые входят в комитет, также курируют реставрацию памятников архитектуры, развитие туристической сферы и др.

«Деревянное зодчество для нашего города — это культурное наследие, наша история, наш культурно-исторический код. На территории нашей страны осталось не так много городов, которые еще могут показать объекты деревянного зодчества. У нас уже воссозданы 11 деревянных домов, сейчас в них кипит жизнь. Ряд объектов находится в работе. Я думаю, что вовлечение в этот процесс волонтеров позволит привести в порядок еще большее количество объектов на благо жителей и гостей города», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в 2020 году проходили работы по покраске дома на Советском проспекте, 48, который когда-то принадлежал купчихе Гликерии Красненьковой. Сейчас там располагаются городская библиотека № 15 и Музей детства. Благоустройство фасада проходило в рамках проекта «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры». В 2021 году добровольцы начали преображать дом Волкова на ул. Ленинградской, 28. Сейчас работы по обновлению фасада силами волонтеров идут на здании Дома актера в рамках некоммерческого проекта «Том Сойер Фест».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×