Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

20.07.2022 Общество

Вологжане могут предложить свой проект в рамках Всероссийской программы «5 шагов для городов»

Вологжане могут предложить свой проект в рамках Всероссийской программы «5 шагов для городов» Фото: 5stepsforcities.ru

Вологда участвует в масштабной программе ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка» «5 шагов для городов» по реализации проектов, направленных на качественные и быстрые изменения городской среды. К участию в программе приглашаются и жители. Их идеи могут быть отобраны в итоговый перечень проектов, которые будут реализованы в областной столице.

Свои предложения по проектам по каждому из «шагов» жители могут оставить на сайте: 5шаговдлягородов.рф. Заявки принимаются до 5 августа 2022 года. Также сбор предложений осуществляется и непосредственно Администрацией города Вологды. Они принимаются по адресу электронной почты: PrOff@vologda-city.ru с указанием идеи проекта, ожидаемых результатов по итогам его реализации и контактов автора (адрес электронной почты и контактный номер телефон).

Напомним, что программа включает в себя следующие шаги. Так, первый шаг «Город рядом» (Город в шаговой доступности) включает в себя работу с объектами, которые находятся рядом с каждым человеком ежедневно: подъезды жилых домов, площадки для выгула собак, небольшие парки в микрорайонах, остановочные павильоны и так далее.

Второй шаг «Сохрани планету» (Устойчивый город) делает упор на экологию: раздельный сбор отходов, посадку деревьев и уборку берегов рек, размещение фандоматов (мобильных установок для переработки пластика), организацию экологических троп, берегов рек и водоемов.

Третий шаг «Вдохни жизнь» (Гибкий город) направлен на преобразование городских пространств с вовлечением жителей. Здесь предлагаются разные направления — от использования стрит-арта до благоустройства парковок, пешеходных зон и других пространств.

Четвертый шаг «Добавь энергии» (Здоровый город) предполагает популяризацию здорового образа жизни среди горожан и создание для этого комфортных условий. Речь идет о создании спортивных площадок, в том числе для экстремальных видов спорта, велоинфраструктуры, а также экологичных фермерских рынков и их разнообразных вариаций.

В рамках заключительного пятого шага «Собери своих» (Интересный город) предлагается проводить кинопоказы, экологические лекции и мастер-классы, экологические прогулки. Также предусмотрена организация практических городских лабораторий, экскурсий, фестивалей здорового питания.

Отметим, что у каждого города будет индивидуальный целевой показатель по количеству проектов в каждом «шаге», который нужно будет реализовать.

Другие новости по теме
15.01.2024 16:48

Вологодские проекты вошли во всероссийскую методичку «Рецепты для городов»

Мэр Вологды Сергей Воропанов представил вологодские кейсы программы «5 шагов для городов» на муниципальном форуме «Малая родина — сила России». Эти проекты вошли в методичку «Рецепты для городов».
13.12.2023 10:43

Более 60 социально ориентированных проектов было реализовано в Вологде за два года

Областная столица с 2022 года участвует в проекте «Пять шагов для городов». По итогу было реализовано более 60 проектов разной направленности, а это свыше 1000 мероприятий и событий. Все проекты направлены на развитие Вологды, главная инициатива принадлежит жителям (бизнесу, общественникам, обычным горожанам).
21.09.2023 12:37

Более 400 команд подали заявки на участие в экоквесте «Чистые игры» в Вологде

23 сентября в Вологде пройдет «Евразийский кубок чистоты» в рамках международного проекта «Чистые игры». Уборка планируется на 20 площадках города. На данный момент на экоквест зарегистрировались уже 418 команд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×