Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.08.2022 Общество

Четыре маршрута запланировали для вологжан в августе организаторы проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам»

Четыре маршрута запланировали для вологжан в августе организаторы проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам» Фото: vk.com/exvol

3 августа горожане пройдут по бывшему Московскому тракту, а ныне Советскому проспекту. Чуть позже поделятся детскими и юношескими воспоминаниями в парке Ветеранов, изучат личность поэта Константина Батюшкова и прогуляются по улицам Заречья.

На экскурсию «По Московскому тракту» группа уже сформирована. По словам организаторов, вологжанам настолько полюбился проект «Интерактивные экскурсии по микрорайонам», что места занимают в первые полтора часа после того, как публикуется пост в группе. Поэтому желающим лучше всего подписаться на уведомления сообщества.

Следующая встреча в рамках проекта пройдет 6 августа в 15:00 в парке Ветеранов. Автор экскурсии — Елена Никитина. По ее словам, маршрут был задуман, когда готовилась экскурсия по Заречью. На пути был такой объект, как парк Ветеранов, и о нем напрашивался отдельный большой рассказ.

«Парк Ветеранов связан для меня с детскими воспоминаниями — теплыми и приятными. Меня так тронула история ветеранов, которые решили своими силами создать парк, — это действительно народное детище! Конечно, парк заслуживает отдельной экскурсии об инициаторах его создания, о первых аттракционах. Во время прогулки мы всегда заходим к мемориалу Ивану Алексеевичу Порохину. В годы Великой Отечественной войны он был заместителем по административно-хозяйственной части на знаменитом военно-санитарном поезде № 312. Он тоже был одним из инициаторов благоустройства территории нынешнего парка Ветеранов», — рассказала экскурсовод Елена Никитина.

Во время встречи гид просит вологжан не стесняться делиться своими воспоминаниями, связанными с парком. На одной из таких прогулок среди участников была пожилая пара, которая познакомилась на танцплощадке в парке Ветеранов.

Еще одна экскурсия, которую проведет также Елена Никитина, называется «Где родился, там и сгодился». Маршрут пройдет по Заречью — от Вологодского областного колледжа искусств до роддома на ул. Чернышевского. Четвертая экскурсия проекта в этом месяце пройдут в конце августа. Гид Татьяна Молькова проведет по местам, связанным с именем поэта Константина Николаевича Батюшкова.

«Все экскурсии напрямую связаны с тематикой Вологды, а также направлены на то, чтобы вологжане больше узнали о известных и выдающихся людях, которые жили у нас в городе или бывали проездом», — прокомментировал руководитель проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам» Михаил Глазов.

Отметим, что экскурсии бесплатны и доступны по предварительной записи. Вся информация выкладывается за пять дней до мероприятия в группе проекта.

Проект «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города "Мы — вологжане"» реализуется при поддержке Администрации города Вологды и содействии Центра по работе с населением.

Екатерина Шабалова, Юлия Шевелева
Другие новости по теме
14.02.2024 18:52

В Вологде начинаются экскурсии «Вологда строится» по новым инфраструктурным объектам

Серия экскурсий в рамках проекта «Вологда строится» пройдет в областной столице с 15 февраля. Вологжане смогут детально познакомиться с новыми объектами в сферах образования, культуры, спорта, которые были открыты за последние годы в рамках нацпроектов, федеральных и региональных программ, при участии инвесторов.
14.11.2023 19:01

Вологодская делегация находится в Кольской флотилии разнородных сил Северного флота

В поощрительную экскурсионную поездку вологжане отправились 9 ноября, а вернутся обратно 15 ноября.
09.10.2023 15:05

Восемь мероприятий по «Пушкинской карте» сможет посетить молодежь Вологды в октябре

В октябре вологжанам, обладателям «Пушкинской карты», в Вологодском музее-заповеднике расскажут о легендах и «исторических случаях», связанных с Вологодским кремлем, представят уникальные образцы живописи, лицевого шитья, деревянной скульптуры XIV–XVII веков, а еще покажут 10 шедевров вологодских кружевниц и заинтригуют историями их создания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×