Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.08.2022 Общество

Вологжане возрождают в картинах дворянскую усадьбу в Молочном

Вологжане возрождают в картинах дворянскую усадьбу в Молочном Фото: vk.com/cbsvologda_04

В селе прошел пленэр в предполагаемом месте утраченной усадьбы. Он объединил как профессиональных художников, так и тех, кто ранее не пробовал себя в живописи.

Известно, что еще до формирования села Молочного на его территории ранее располагалась усадьба господ Засецких, называлась она Фоминское. Жители микрорайона посвятили исследованию места, где она могла бы располагаться, немало времени и сил. Эта тема стала основой нового проекта «Усадьба, ожившая в картинах» ТОС «Молочное». В конце июля в рамках проекта состоялась экскурсия-выставка по усадьбе Фоминское.

«Сейчас это район улицы Панкратова. "Попасть" в усадебную атмосферу старинного вологодского рода дворян Засецких нам помогли наши художники, которые написали 26 картин по воспоминаниям писателя Павла Владимировича Засодимского, внука одного из последних владельцев усадьбы», — рассказала одна из авторов проекта Любовь Ханова.

Следующий этап — пленэр, который прошел накануне на территории бывшей усадьбы.

«От былой роскоши не осталось никакого следа. Хотя здание бывшей совхозной конторы многие считают домом господ Засецких, претерпевшим множество перестроек и изменений. Участники пленэра в абсолютном большинстве именно его выбрали в качестве объекта для своего холста. Многие из нас первый раз держали кисти в руках, но это нас не пугало, ведь процесс курировали настоящие художники — Леонид Юдников и Станислав Чешков», — говорят сотрудники библиотеки в Молочном.

«Я, например, впервые имела дело с масляными красками и всё еще работаю над своей картиной. Следующим этапом профессиональные художники нарисуют усадьбу по воспоминаниям Засодимского, и на основе их рисунков будет издан набор открыток. Также организуем выставку этих картин. Всё направлено на восстановление памяти о красивейшей усадьбе Фоминское. В интернете есть ее фотографии, но более позднего периода, она уже на тот момент была перестроена», — отмечает ведущий специалист Центра по работе с населением Татьяна Плотникова.

Проект «Усадьба, ожившая в картинах» ТОС «Молочное» стал одним из победителей Конкурса социальных проектов ТОС, организованного Центром по работе с населением.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.12.2023 19:20

Новогодний огонёк для пенсионеров прошёл в заречной части Вологды

Праздник прошёл в Центре по работе с населением по адресу: Северная, 26. В программе новогоднего огонька были творческие номера пенсионеров. Участники сами подготовили сценки и песни. Одно из выступлений — сказка «Репка».
27.09.2023 17:16

Фестиваль футбола прошел в микрорайоне Водники в Вологде

Участниками фестиваля стали девять команд детских садов заречной части Вологды. Каждый коллектив провёл по две игры, в которых показал свои умения футбольным тренерам.
28.08.2023 16:04

20 творческих коллективов презентуют свои учреждения для юных вологжан

ТОС «Водники» совместно с Центром по работе с населением в преддверии Дня знаний организует ярмарку дополнительного образования для детей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×