Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.08.2022 Общество

Пять шагов к городу мечты сделали вологжане

Пять шагов к городу мечты сделали вологжане

Всероссийскую программу «5 шагов для городов» реализует государственная корпорация развития России ВЭБ.РФ. Этап приема заявок уже завершен — участниками стали жители 378 городов.

Всего было подано более 33,5 тысячи предложений по проектам, которые жители хотят видеть в своем городе. Наибольшее число идей — более 7 тысяч — отправили жители Сочи.

Проект включает в себя пять шагов, которые помогут городу стать более экологичным, интересным и комфортным для жизни. Так, первый шаг называется «Город рядом», в рамках которого предполагается обновление подъездов жилых домов, чистые витрины магазинов, создание «карманных парков» и остановочных павильонов, отдельных площадок для выгула собак. Второй шаг — «Сохрани планету». В городе должны создаваться пункты раздельного сбора отходов, причем не только в городской среде, но и в объектах социального значения, проводиться субботники на берегах рек и водоемов, прокладываться экотропы. Третий шаг — «Вдохни жизнь», в рамках которого необходимо обустраивать пустыри во дворах, разбивать сады на парковках и уличные библиотеки, создавать районные молодежные центры. На четвертом шаге «Добавь энергии» предполагается организация фермерских рынков, инклюзивных площадок, велосипедной инфраструктуры. В рамках пятого шага «Собери своих» создаются городские экскурсии, квесты, привлекается молодежь к городским мероприятиям, фестивалям, соревнованиям.

Лучшие инициативы могут войти в итоговый перечень проектов, которые реализуют в городе. Пул проектных инициатив администрации городов представят после 20 августа 2022 года.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.01.2024 16:48

Вологодские проекты вошли во всероссийскую методичку «Рецепты для городов»

Мэр Вологды Сергей Воропанов представил вологодские кейсы программы «5 шагов для городов» на муниципальном форуме «Малая родина — сила России». Эти проекты вошли в методичку «Рецепты для городов».
13.12.2023 10:43

Более 60 социально ориентированных проектов было реализовано в Вологде за два года

Областная столица с 2022 года участвует в проекте «Пять шагов для городов». По итогу было реализовано более 60 проектов разной направленности, а это свыше 1000 мероприятий и событий. Все проекты направлены на развитие Вологды, главная инициатива принадлежит жителям (бизнесу, общественникам, обычным горожанам).
21.09.2023 12:37

Более 400 команд подали заявки на участие в экоквесте «Чистые игры» в Вологде

23 сентября в Вологде пройдет «Евразийский кубок чистоты» в рамках международного проекта «Чистые игры». Уборка планируется на 20 площадках города. На данный момент на экоквест зарегистрировались уже 418 команд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×