Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

09.08.2022 Общество

В Вологде на четверть сократилось количество самовольных уходов детей из дома

В Вологде на четверть сократилось количество самовольных уходов детей из дома Фото: Youtube.com

По информации УМВД города Вологды, за семь месяцев 2022 года в областной столице 119 детей совершили самовольный уход из дома и государственных учреждений. Это на 24,7 % меньше, чем за аналогичный период в 2021 году.

«За семь месяцев текущего года на территории Вологды наблюдается снижение на 24,7 % (со 158 до 119) общего количества самовольных уходов несовершеннолетних. Сократилось на 36,7 % с 98 до 62 количество самовольных уходов, совершенных воспитанниками Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Сократилось на 5 % с 60 до 57 количество самовольных уходов несовершеннолетними из дома. На данный момент все подростки найдены, пострадавших и находящихся в розыске на территории города несовершеннолетних нет», — сообщает врио заместителя начальника ОУУПиПДН УМВД России по г. Вологде капитан полиции Людмила Головина.

Одной из основных причин ухода подростков из семей остаются семейное неблагополучие и отсутствие должного контроля со стороны родителей, оставление детей без присмотра.

«Очень важно не оставлять малышей без контроля, отправляясь на прогулку в места большого скопления людей, объяснять правила безопасного поведения. Ребёнок должен придерживаться трёх правил: оставаться на месте, если потерялся; обратиться к сотруднику полиции или взрослому с ребёнком; не обращаться к незнакомому человеку. Нелишним будет установить на мобильный телефон ребёнка приложение, связанное с поиском, чтобы знать его местоположение», — комментирует Уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольга Смирнова.

Актуальной проблемой остаются самовольные уходы несовершеннолетних из государственных учреждений. Одной из проблем самовольных уходов несовершеннолетних из Центра помощи детям является возвращение из опекаемых и приемных семей в возрасте от 14 до 16 лет. В результате чего ребенок испытывает недоверие к взрослым и выражает уходом протест по отношению к окружающим.

По данным УМВД города, больше всего наблюдается самовольно ушедших детей в возрасте от 15 до 17 лет — 94 случая за 2022 год. Отметим, ежегодно на территории Вологодской области пропадает более 500 детей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
06.04.2024 13:59

В Вологде разыскивают юных пилотов для битвы дронов

Организаторы готовы обучить пилотированию молодёжь от 8 до 35 лет.
26.03.2024 14:17

Более 1,7 тысячи СНИЛС оформили вологодским новорожденным

В 2024 году Отделение СФР по Вологодской области открыло лицевые счета с постоянным страховым номером (СНИЛС) 1755 новорожденным. Это является беззаявительным и не требует участия родителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×