Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.08.2022 Общество

В Череповце открыт памятник коксохиммонтажнику

В Череповце открыт памятник коксохиммонтажнику Фото пресс-службы "Трест Коксохиммонтаж"

На территории череповецкого предприятия «Коксохимэлектромонтаж» на Северном шоссе открыта скульптура коксохиммонтажника.

Скульптура возведена в память об уникальных промышленных строителях России — коксохиммонтажниках и представляет собой собирательный образ сварщика, монтажника, огнеупорщика и строителя.

Коксохиммонтажники — строители, возводящие сложнейшие промышленные объекты — коксовые батареи. Как известно, кокс используется для выплавки чугуна и производства стали, являясь незаменимым сырьём для металлургии.

Вокруг скульптуры благоустроен сквер, высажены сосны и туи, оборудованы пешеходные дорожки и установлены скамейки.

«Десятилетиями на Вологодской земле работают крупные промышленные и строительные предприятия, ставшие основой экономики региона и местом работы тысяч жителей, — отмечает генеральный директор АО «Трест Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев. — Этой скульптурой мы подчеркиваем большое уважение славным традициям индустриального строительства нашей страны, отдаём дань тем людям, которые возводили крупные промышленные объекты ещё во времена индустриализации, поддерживали нашу промышленность в военные годы и сейчас помогают вводить в строй самые современные объекты. Верность традициям — это очень важно! Это те скрепы, которые цементируют как успешную производственную деятельность, так и отношения людей друг к другу. Потому что это база, основание, с помощью которых можно построить любой объект».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
16.04.2024 14:11

В Вологде начинают мыть памятники

29 памятников в Вологде будут приводить в порядок после зимы.
15.12.2023 19:03

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

Открытие памятника, посвящённого сотрудникам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, было приурочено к юбилею предприятия.
29.10.2023 15:02

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

Скульптура появилась напротив Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской. В торжественной церемонии приняли участие местные жители, художники, заведующая центром живописца и жена Владимира Николаевича, а также первые лица региона и города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×