Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

16.08.2022 Общество

Каким будет фасад Дома актера, решают жители Вологды

Каким будет фасад Дома актера, решают жители Вологды

Работы по обновлению фасада Дома актера им. Семёнова идут в рамках фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Сейчас волонтеры определяются с будущим цветом здания. Предполагается, что он останется в привычной синей гамме.

Сейчас Дом актера готовят к покраске. В будни и выходные проходят работы по очистке фасада здания от старой краски. Волонтеры приводят в порядок нижнюю и центральную части стены, профессионалы займутся верхушкой фасада — почистят и покрасят ее. Далее покраска здания перейдет в руки заинтересованных вологжан.

«К нам в общем счете присоединилось порядка 100 человек — вологжане и даже гости города приходят помочь в ремонте. Сейчас мы выбираем цвет фасада здания, рассматриваем варианты синих оттенков. Краски нам предоставит завод "Неонит" — спонсор "Том Сойер Феста". Наши работы будут продолжаться до наступления дождливой осенней погоды», — рассказала координатор «Том Сойер Феста» в Вологде Екатерина Хоботова.

В планах у волонтеров привести в порядок фасад и левую стену Дома актера (где расположен вход в здание). На следующий год перенесут ремонт стены, выходящей во внутренний дворик, и четвертой, скрытой от глаз. Добровольцы трудятся на объекте несколько раз в неделю, в среднем в день приходят от 10 до 15 человек. Присоединиться может любой желающий, расписание выкладывают в группе в соцсети.

«Мы с 2019 года искали источник финансирования для покраски Дома актера — памятника федерального значения. Из своих средств не можем позволить привести в порядок фасад дома, поскольку являемся общественной организацией. Мы благодарны, что "Том Сойер Фест" выбрал Дом актера в качестве объекта своей работы в этом году. Так как дом большой, это и определенный риск, но волонтеры поставили перед собой амбициозные задачи», — прокомментировала заместитель председателя Вологодского отделения Союза театральных деятелей Ирина Горожанова.

Добавим, «Том Сойер Фест» — некоммерческий проект по восстановлению исторической среды силами волонтёров и спонсоров. Идея его проведения появилась в 2015 году в Самаре. Первым объектом, который привели в порядок в рамках «Том Сойер Феста» в Вологде, стал дом на ул. Благовещенской, 22. Затем волонтеры облагородили дом крестьян Алаевых на пр. Победы, 32.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×