Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.08.2022 Общество

Ушла из жизни жена экс-губернатора Вологодской области Татьяна Позгалёва

Ушла из жизни жена экс-губернатора Вологодской области Татьяна Позгалёва

Накануне стало известно о смерти Татьяны Леонидовны Позгалёвой — жены Вячеслава Позгалёва, ранее занимавшего пост главы региона. Супруга экс-губернатора скончалась в Вологодской областной больнице № 2.

Татьяна Леонидовна посвящала много сил и времени благотворительной деятельности на территории всей Вологодской области. Она стояла у истоков создания благотворительного фонда «Во имя добра» и долгие годы руководила этой организацией, котораядо сих пор успешно функционирует и оказывает помощь больным детям. Также Татьяна Леонидовна в течение продолжительного времени, как раз в период строительства новых корпусов, возглавляла Попечительский совет областной детской больницы и многое сделала для развития этого учреждения. При ее непосредственном участии удалось заасфальтировать дороги, ведущие к больнице, построить часовню, открыть новые корпуса медучреждения, а также создасть галерею известных вологодских художников и цветочную оранжерею.

«Она была гораздо больше, чем просто руководитель. Татьяна Леонидовна — идейный вдохновитель БФ "Во имя добра", человек, который умел дать надежду тогда, когда, казалось бы, её уже не осталось. Для работы в сфере благотворительности с детьми с ОВЗ, с ребятами, подчас имеющими тяжёлые диагнозы, очень важно иметь редкое сочетание таких качеств сильной личности, как трезвый ум, благородная душа и любящее сердце. Такой и была наша Татьяна Леонидовна. Многие семьи благодаря ей сохранили и улучшили здоровье своих детей, многие получили поддержку словом и делом в самые тяжёлые дни, многим Татьяна Леонидовна дала новый импульс к счастливой жизни, несмотря ни на какие заболевания и ограничения по здоровью», — комментируют в БФ «Во имя добра».

Вячеслав и Татьяна Позгалёвы прожили вместе 55 лет. Познакомились в школе, прошли всю жизнь рука об руку. В последний год супруга тяжело болела.

Отпевание состоится в пятницу в 11-30 в Воскресенском соборе в Череповце.

Редакция «Вологда.рф» приносит соболезнования Вячеславу Евгеньевичу, родным и друзьям Татьяны Леонидовны.

Карина Ершова
Другие новости по теме
02.04.2024 13:56

Умер экс-председатель ЗСО Вологодской области Геннадий Хрипель

Первый председатель областного парламента, Парламентской Ассоциации Северо-Запада России скончался накануне на 75-м году жизни.
29.08.2023 22:43

Ушла из жизни сенатор Елена Авдеева

После продолжительной болезни не стало Елены Авдеевой, сенатора от Вологодской области в Совете Федерации. Об этом рассказал на своей странице Губернатор Олег Кувшинников.
01.04.2023 08:40

Скончался бывший начальник Управления культуры Вологды Николай Дьяков

После тяжелой и продолжительной болезни 31 марта в возрасте 41 года скончался Николай Дьяков, который с 2015 по 2018 год занимал пост руководителя Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×