Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.08.2022 Общество

45 ребят из Алчевска познакомятся с вузом и музеями Вологды

45 ребят из Алчевска познакомятся с вузом и музеями Вологды Фото: vologda-oblast.ru

Школьников из Алчевска Луганской Народной Республики примет Вологодский государственный университет. Ребята приедут на 10 дней в рамках Университетской смены ВоГУ «Шаги к успеху: помнить о прошлом, знать настоящее, думать о будущем».

«Университетские смены» — это федеральный проект, организованный Министерством просвещения РФ совместно с Минобрнауки России. В рамках проекта 11 тысяч подростков из ДНР и ЛНР несколько дней будут гостить в разных городах России, пройдут образовательные программы, познакомятся с культурой регионов. Смены проходят на базе детских лагерей, туристических центров и вузов.

Одним из таких вузов стал Вологодский государственный университет. В Вологду прибудут 45 школьников из Алчевска. Организаторы смены подготовили для гостей ознакомительную программу: экскурсии по Вологде, в Череповец, в архитектурно-этнографический музей «Семёнково», спортивные игры, интерактивные занятия и лекции. Программа смены предусматривает 32-часовой образовательный блок, который пройдет каждый школьник. На время смены ребят разместят в санатории-профилактории «Политехник».

«Сегодня команда работников Вологодского госуниверситета отправилась в Ростов-на-Дону, где они и встретят наших гостей из Алчевска. Ну а мы с нетерпением ждем ребят на Вологодской земле. Алчевск не чужой для нашего региона город, ведь Вологодская область взяла шефство над промышленным центром ЛНР», — отметили в вузе.

Напомним, за Вологодской областью закреплено шефство над Алчевском на федеральном уровне. Регион направляет гуманитарную помощь жителям, оказывает помощь в восстановлении территорий, принимает в гостях студентов и школьников.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.04.2024 13:54

Вологодская область передала школам Алчевска новое оборудование для организации ЕГЭ

Местным школам передали сканеры, лазерные принтеры, ручные металлодетекторы, серверы, источники бесперебойного питания, наушники с микрофоном, колонки и другие технические средства.
15.04.2024 18:44

750 детей из Алчевска ЛНР приедут отдыхать летом на Вологодчину

В регионе идёт подготовка к визиту школьников из Алчевска в рамках программы шефской помощи.
03.02.2024 09:17

Вологодские коммунальщики вновь отправились в Алчевск

Бригада «Вологдагорводоканала» в составе трех человек отправилась на работы в Алчевск. Напомним, что Вологда взяла шефство над Алчевском и уже больше года помогает в восстановлении инженерных сетей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×