Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

27.08.2022 Общество

Третьи лица не смогут получать личные данные владельцев недвижимости

Третьи лица не смогут получать личные данные владельцев недвижимости Фото: realty.rbc.ru

Изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года: в выписках из Единого государственного реестра недвижимости пропадут персональные данные собственников имущества для третьих лиц. Узнать информацию про правообладателей можно будет только с согласия самих собственников.

Как сообщают в Кадастровой палате по Вологодской области, личные данные могут запросить сами собственники, их супруги, лица, владеющие имуществом на праве общей собственности, нотариусы и другие лица (которые указаны в соответствии с ФЗ-266 от 14 июля 2022 г.).

«Для потенциального покупателя объекта капитального строительства или земельного участка будет два варианта получения актуальных сведений из ЕГРН о собственнике: запросить выписку у продавца объекта недвижимости или у нотариуса, документально подтвердив нотариусу причину, по которой нужно получить сведения из ЕГРН с персональными данными владельца имущества», — комментирует эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Марина Петрова.

Однако собственники могут оставить свои данные открытыми. Для этого нужно обратиться в МФЦ или написать на сайт Росреестра.

В ведомстве рекомендуют проверять актуальность данных о правообладателях, чтобы избежать мошеннических действий со стороны владельцев недвижимости и ситуаций, когда жилье находится под арестом, в залоге.

«В настоящее время рекомендую гражданам заказывать выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Такой документ содержит сведения о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, а также об актуальных правах и ограничениях», — добавила Марина Петрова.

Напомним, сейчас запросить выписку из ЕГРН можно в МФЦ, на сайтах Росреестра или Федеральной кадастровой палаты. На сервисе получить сведения можно, всего лишь имея подтвержденную учетную запись на «Госуслугах».

Полина Салата
Другие новости по теме
23.02.2024 17:02

В Вологодской области изменилась кадастровая стоимость объектов капитального строительства

Изменения затронули почти 957,6 тысячи зданий, помещений, сооружений, объектов незавершённого строительства и машино-мест.
23.08.2023 12:08

Вологжане могут зарегистрировать недвижимость вне зависимости от места расположения объекта

Соответствующее соглашение подписано между уполномоченным МФЦ, ППК «Роскадастр» по Вологодской области и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии региона.
29.06.2023 16:12

Искусственный интеллект поможет вологжанам подать документы в МФЦ

Вологодская область вошла в число восьми пилотных регионов, где внедряется новый сервис приема документов по услугам Росреестра «ЕВА».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×