Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.08.2022 Общество

10,8 % взрослого населения Вологодчины употребляет алкоголь

10,8 % взрослого населения Вологодчины употребляет алкоголь

Об этом говорят результаты мониторинга распространенности употребления алкогольных напитков среди взрослого населения Вологодчины за период с 2004 по 2021 год.

Основная группа риска — мужчины и женщины в возрасте от 45 до 55 лет, а также жители сельской местности. Чтобы обратить внимание на проблемы потребления алкоголя, в регионе пройдет информационная кампания «Вологодская область — за трезвый образ жизни!»

«Главная задача кампании — это формирование мотивации населения к здоровому образу жизни и отказу от употребления алкоголя. В ходе мероприятий нам важно донести до жителей области информацию, что безопасной дозы спиртных напитков не существует, а также напомнить о преимуществах отказа от употребления алкоголя», — отмечает Риза Касимов, директор Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, это учреждение выступает организатором кампании.

За сентябрь — октябрь организаторы кампании совместно с медицинскими специалистами проведут интерактивные занятия со студентами областных учебных заведений, конкурсы, радиоэфиры, а также акции «Патруль здоровья» и «Городок здоровья». Мероприятия будут проводиться в каждом районе региона.

«Я каждый день наблюдаю последствия пьянства и алкоголизма. К сожалению, человеку не всегда можно помочь именно из-за его нежелания. Но оставить повод для размышления мы просто обязаны», — делится мнением врач-гериатр областного госпиталя ветеранов войн Михаил Самойлов.

Информационная кампания будет реализована под эгидой нацпроекта «Демография» на Вологодчине.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
23.04.2024 11:20

Более двух тысяч вологжан выполнили нормы ГТО в этом году

С начала года к выполнению нормативов ГТО присоединились 2356 жителей региона. Площадки для подготовки и проведения мероприятий созданы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
21.04.2024 12:02

Освоить новую профессию или пройти переподготовку бесплатно могут вологжане

Федеральный проект «Содействие занятости» — часть национального проекта «Демография», поможет отдельным категориям граждан бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию для дальнейшего трудоустройства на предприятия региона.
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×