Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

30.08.2022 Общество

21 квартира от Министерства обороны РФ передана в муниципальную собственность Администрации Вологды

21 квартира от Министерства обороны РФ передана в муниципальную собственность Администрации Вологды

Президент РФ Владимир Путин в марте 2018 года подписал закон о безвозмездной передаче субъектам РФ и муниципальным образованиям военного недвижимого имущества, которое перестало использоваться по назначению. В Вологде 21 ведомственная квартира в многоквартирных домах.

Как только Президент утвердил общий порядок, началась кропотливая работа в регионе. Губернатор области Олег Кувшинников прекрасно оценивал возможности городского бюджета и назревшую десятилетиями проблему ветхих домов. Все вопросы по аудиту собственности Минобороны были решены, юридические сложности разрешены, и тогда Мэр Вологды Сергей Воропанов с готовой документальной базой обратился к заместителю министра обороны РФ Тимуру Иванову с просьбой рассмотреть возможность безвозмездной передачи жилищного фонда в собственность города. Расходы, связанные с содержанием объектов, город брал на себя.

После обращения Мэра Вологды к вопросу подключился сенатор от Вологодской области Юрий Воробьёв. И сегодня Администрация Вологды получила ответ о положительном решении вопроса. Министерство обороны РФ передало невостребованный жилой фонд в количестве 21 квартиры в муниципальную собственность Вологды. Как подчеркнул Юрий Воробьёв, передача дополнительных квартир стала возможна после завершения мероприятий по переселению из закрытых военных городков. Теперь эти квартиры будут использованы по усмотрению муниципалитета.

Как отмечает Мэр Вологды Сергей Воропанов, в городе складывается непростая ситуация по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, имеющих право на внеочередное предоставление благоустроенного жилья в соответствии с действующим законодательством. В основном это вологжане, которые зарегистрированы в аварийных домах.

В настоящее время в Вологде 332 единицы аварийного жилого фонда — это 70,9 тыс. кв. м. Требуется переселить 1718 семей. Квартиры, перешедшие в собственность муниципалитета, будут использованы для переселения 21 семьи.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
04.04.2022 10:36

Миллиард рублей ежегодно выделяется на покупку жилья для детей-сирот в Вологодской области

Комиссия, состоящая из координатора проекта «Единой России» «Крепкая семья» Марины Денисовой, председателя комитета по социальной политике Елены Быковой и представителей прокуратуры, проверила, как живут сироты, получившие от государства квартиры.
18.02.2022 18:22

В 2021 году в Вологде введено в строй 207,9 тыс. кв. м жилья - 30 домов, 3377 квартир

В 2021 году, несмотря на рост цен за квадратный метр жилья, новоселье справили на четверть больше вологжан, чем годом ранее. Сохранится ли эта оптимистичная тенденция в 2022-м, да и по карману ли будут новые квартиры? Разбираемся вместе с экспертами.
29.06.2021 12:39

В Вологде депутат Марина Денисова оказала помощь в обустройстве квартиры выпускнице детского дома

Депутат Законодательного Собрания области, куратор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Марина Денисова навестила свою подопечную Наталью Машанову и ее младшего брата Даниила. С самого детства молодых вологжан, которые остались без родителей, парламентарий поддерживает с ними связь.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×