Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.08.2022 Общество

Максимально продлить пребывание инвалида дома стремятся в Вологодской области

Максимально продлить пребывание инвалида дома стремятся в Вологодской области  Фото: vk.com/dszn_vo

Более 20 стационарозаменяющих технологий применяют на территории региона в сфере социальной работы с пожилыми, инвалидами с ментальными нарушениями здоровья, детьми-инвалидами. Их цель — максимальное продление пребывания человека в привычной среде вместо интерната.

Такие стационарозаменяющие технологии применяются с 2013 года. Например, «Профилакторий на дому» помогает пожилым вологжанам восстановиться после болезней, травм и для профилактики хронических заболеваний. Каждый год более полутора тысячи человек получают такую помощь.

«Школы ухода за гражданами пожилого возраста» работают во всех комплексных центрах социального обслуживания области. Специалисты обучают желающих грамотному уходу за тяжелобольными людьми. «Школы безопасности на дому» помогают пожилым вологжанам разобраться с вопросами по противопожарной безопасности. Специалисты проводят инструктажи по профилактике мошенничества.

«Внедрить современные стационарозамещающие технологии социального обслуживания детей-инвалидов в регионе позволяет тесное сотрудничество с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В результате в области успешно применяется технология "Интеграционный консультант", работают Службы персональных помощников для оказания помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и проводится реабилитация детей на дому», — рассказал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Как отметил руководитель ведомства, планируется создание школ реабилитации для граждан, которые страдают психическими расстройствами. Занятия хотят проводить на базе комплексных центров социального обслуживания области. В планах увеличить количество организаций, где помощь с использованием стационарозаменяющих технологий смогут получить инвалиды.

Полина Салата
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×